12+

2022 год на Севморпути прошел без происшествий

15 мая 2023, 11:30

Сейчас идет работа по новой расстановке ледоколов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ни одного экстраординарного происшествия на Северном морском пути (СМП) в 2022 году не зафиксировали. Об этом рассказал в Совете Федерации директор департамента реализации проектов Севморпути госкорпорации «Росатом» Максим Кулинко.

Спикер напомнил о заторе на СМП в 2021 году 24 судов – после этого систему управления перенастроили, создан «Главсевморпуть» – федеральное государственное бюджетное учреждение в «Росатоме». Сейчас ведется работа по новой расстановке ледоколов в восточном направлении Севморпути.

«Мы видим задачу в том, чтобы расставлять ледоколы на дежурство в особо сложных регионах с особо сложной ледовой обстановкой, что позволит провести максимальное количество судов уже по тарифной модели», – приводит слова Максима Кулинко ТАСС.

Кроме того, принято решение о строительстве двух новых ледоколов. К 2030 году их будет не менее 13. Представитель «Росатома» попросил сенаторов отразить в рекомендациях поручение еще раз проработать возможность долгосрочного кредитования для строительства этих двух ледоколов.

«Хотелось бы, конечно, рассчитывать до двух процентов годовых, что позволит в дальнейшем более эффективно оперировать ледоколами для наших крупных грузоотправителей», – отметил он.

Погрузка контейнеров в Дудинском морском порту

Ранее стало известно, что в России создадут отечественное оборудование для строительства ледоколов, в «Росатоме» выбрали имена пятому и шестому атомным ледоколам проекта 22220, для судоходства по Севморпути «Росатом» готов принимать данные китайских спутников. Также «Таймырский телеграф» писал, что «Норникель» увеличил объем перевозок по СМП.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников

15 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности