12+

Этнопарк могут создать на Таймыре

10 июля 2013, 18:09

На заседании круглого стола в Заксобрании региона подняли ряд актуальных проблем культурной жизни северян и предложили несколько путей их решения.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – 10 июля на заседании круглого стола, посвященного теме «Национальная культура — основа национальной самобытности коренных малочисленных народов Севера. Проблемы. Перспективы», в Законодательном Собрании Красноярского края подняли ряд актуальных проблем культурной жизни северян и предложили несколько путей их решения, пишет Newslab.

Так, перед участниками круглого стола выступила заместитель руководителя администрации Таймырского муниципального района по вопросам образования и культуры Елена Алханова. Она подчеркнула, что одной из первоочередных задач в деле поддержки национальных культур является сохранение родного языка коренных народов. «У нас работают кочевые школы, которые позволяют не отрывать ребенка от родной среды, есть и „языковые гнезда“ — энецкие, нганасанские и долганские. Там по желанию родителей собирают малолетних детей и объединяют в одну группу, где они общаются на одном языке. Также мы хотим на Таймыре создать большой этнопарк, где были бы олени и школа юного каюра. Сейчас мы готовим этот проект», — рассказала Елена Алханова, предложив депутатам также поддержать местные клубы, коллективы которых нуждаются в проведении гастролей, обновлении костюмов и инструментальной базы.

Руководитель управления культуры администрации Эвенкийского муниципального района Марина Подполенок предложила разработать единую региональную целевую программу по поддержке культуры народов Севера. «Для нее мы бы хотели предложить такие мероприятия, как поддержка мастеров декоративно-прикладного искусства, приобретение сырья и специализированного оборудования, создание условий для повышения профессионального мастерства, приобщение детей и подростков к прикладному художественному творчеству, поддержка коллективов художественного творчества, строительство сельских домов культуры и жилья для молодых и приглашенных специалистов», — добавила Марина Подполенок.

Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Пальчин также заострил внимание присутствующих на проблеме кадрового обеспечения учреждений культуры, предложив более внимательно отнестись к вопросу подготовки и поддержки молодых специалистов. Кроме того, он высказал ряд идей по сохранению национального фольклора малочисленных народов Севера.

Депутат Заксобрания Валерий Вэнго предложил уделять больше внимания поддержке национальных ансамблей «Хэйро» и «Осиктакан»: «Это два ансамбля, которые являются визитной карточкой Красноярского края. Мы должны их сопровождать, чтобы в 2014 году, который объявлен годом культуры, они выступили в краевом центре, чтобы они могли гастролировать — на это нужны средства, которых у местного самоуправления нет».

Председатель комитета Анатолий Амосов, подводя итоги заседания круглого стола, сказал: «Сегодня состоялся важный и нужный разговор. Эта тема актуальна в связи с созданием профильного министерства, которое будет заниматься проблемами северных территорий в правительстве края. Мы будем продолжать работу в данном направлении совместно с комитетом по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания. Поступившие сегодня идеи и предложения будут обобщены и систематизированы. Вопрос сохранения культуры коренных малочисленных народов Севера весьма актуален для края».

editor

10 июля, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности