12+

Объявлены победители конкурса FabLab, организованного компанией “Норильский никель”

17 июня 2014, 09:14

Финалисты прошли стажировку в действующей цифровой лаборатории "Фаблаб Политех" (Санкт-Петербург).

Норильск. “Таймырский Телеграф” – “Норильский никель” объявил победителей конкурса на организацию лабораторий научно-технического творчества (FabLab), сообщили в пресс-службе горно-металлургической компании.

Ими стали: норильская Централизованная библиотечная система и Мончегорский политехнический колледж.

Всего в финале боролись пять проектных команд. Они прошли стажировку в действующей цифровой лаборатории “Фаблаб Политех” (Санкт-Петербург), где познакомились с техническими возможностями лабораторного оборудования, принципами формирования проектной команды, узнали секреты организации крупномасштабных мероприятий, а также попробовали свои силы в организации “Осеннего интенсива научно-технического творчества для школьников”. Представители разных проектных групп работали как одна команда: распределили сферы ответственности в проекте, продумали концепцию, механизмы привлечения партнеров, волонтеров, участников и СМИ.

“Оценивая результаты игрового тренинга, каждый член команды смог выявить сильные и уязвимые места в проекте, чтобы в дальнейшем учесть их при разработке собственных мероприятий”, – пояснила Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики “Норникеля”.

Доработанные конкурсные заявки оценил экспертный совет и, принимая во внимание инновационность проектов, выбрал победителей на условиях доработки заявок. Таким образом, “Норильский никель” положил начало развитию сети цифровых лабораторий в Заполярье.

Победители получат от ГМК: комплект оборудования для оснащения лаборатории научно-технического творчества, программное обеспечение для функционирования лаборатории,

расходные материалы для работы с оборудованием, обучающий курс для команды проекта (выездная сессия на базе функционирующей FabLab и практическое обучение на базе создаваемой лаборатории в регионе), грант на реализацию проекта по развитию лаборатории научно-технического творчества – подготовку помещения для FabLab, организацию деятельности лаборатории (секций и мероприятий).

Конкурс на организацию лаборатории научно-технического творчества является важным компонентом новой благотворительной программы “Мир новых возможностей” и проводится с целью создания технологической платформы для внедрения инновационных технологий и моделей развития научно-технического творчества, инженерного мышления и познавательного интереса у молодежи. Всего на конкурс поступило девять заявок от некоммерческих организаций и объединений, государственных и муниципальных учреждений Норильска и Таймырского муниципального района, Мончегорска и Печенгского района Мурманской области.

editor, пресс-служба ГМК "Норильский никель"

17 июня, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности