12+

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сегодня провел Божественную литургию в норильском кафедральном соборе

16 сентября 2015, 12:40

Богослужение длилось более 2,5 часов. В кафедральном соборе, обновленном на средства "Норникеля" незадолго до прибытия Патриарха, царила особая атмосфера.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сегодня, 16 сентября, провел Божественную литургию в норильском кафедральном соборе иконы Божией Матери “Всех Скорбящих Радость”.

Чтобы попасть на богослужение норильчане собрались в храме ранним утром. Всех пришедших на службу церковь не вместила, однако верующие смогли увидеть прямую трансляцию литургии на экране, специально установленном у здания собора. Святейший прибыл в храм в 10 часов утра. Богослужение длилось более 2,5 часов. В кафедральном соборе, обновленном на средства “Норникеля” незадолго до прибытия Патриарха, царила особая атмосфера. В храм пришли сотни верующих всех возрастов, многие прибыли семьями, принеся грудных детей. На литургии присутствовали первые лица Норильской епархии, Красноярского края, города Норильска, Таймырского района, “Норильского никеля”. В их числе: губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, президент ГМК “Норильский никель” Владимир Потанин, вице-президент – директор Заполярного филиала горно-металлургической компании Александр Рюмин. В финале литургии Святейшему преподнесли в дар икону Божией Матери “Всех Скорбящих Радость”.

Глава Русской православной церкви посещает Норильск впервые. Он прибыл в северный город 15 сентября по приглашению Норильской епархии, поддержанному руководством “Норникеля”, отмечающего в этом году 80-летие, и администрацией города.

Сегодня Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятит место под строительство храмового комплекса в честь новомученников и исповедников Церкви Русской. Православную церковь, Епархиальное управление, комнаты для временного проживания приезжих специалистов и музей, как сообщалось, планируется возвести на пустующих ростверках по ул. Мира (в районе дома №6).

Также Святейший намерен посетить мемориальный комплекс “Норильская Голгофа” и производственные площадки ЗФ “Норникеля”.

editor, Николай Щипко

16 сентября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности