12+

Выставка украшений из бивня мамонта ручной работы открылась в Дудинке

03 ноября 2015, 10:52

Мастер-косторез Елена Мусина представила более 30 работ.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Персональная выставка мастера-костореза Елены Мусиной открылась на базе КГБУК “Таймырский дом народного творчества”.

На ней представлено более 30 эксклюзивных женских украшений ручной работы, выполненных из рога оленя, бивня мамонта, замши, созданных в национальном стиле коренных народов Таймыра из традиционных северных материалов, которые не оставили равнодушными посетительниц выставки. По словам автора, на создание этих работ ее вдохновили природа и воспоминания из детства. Четыре работы были сделаны на всего за месяц, что нашло отражение в названии выставки “На одном дыхании”.

Начальник управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства администрации муниципального района Елена Сотникова поздравила Елену Мусину с открытием экспозиции. “Приветствую вас на родной земле! Вы вернулись сюда признанным мастером. Хотелось пожелать, чтобы ваши работы множились и стали украшением для всех женщин нашей необъятной страны и далеко за ее пределами. От всей души Вас поздравляю и очень рада нашему знакомству”, – цитирует Елену Сотникову управление общественных связей районной администрации.

С наилучшими пожеланиями к Елене Мусиной обратились директор Таймырского Дома народного творчества Любовь Попова и сотрудники учреждения. В торжественной обстановке мастеру был вручен почетный знак “Полярная звезда”, изготовленный косторезом Алексеем Поротовым. На открытии выставки прозвучали песни и стихотворения, известные таймырские коллективы исполнили свои лучшие хореографические композиции. В завершение мероприятия Елена Мусина поблагодарила всех за внимание и поддержку, после чего все желающие смогли посмотреть уникальные работы мастера-костореза.

Елена Мусина родилась в 1974 году в поселке Левинские пески. Сейчас живет и работает в Норильске. Окончила Норильское музыкальное училище, северное отделение декоративно-прикладного искусства по специальности “Художественная обработка дерева и кости” и Московский государственный университет культуры и искусств. В настоящее время работает преподавателем Норильского колледжа искусств. Елена неоднократный участник всероссийских, окружных и городских конкурсов по декоративно-прикладному искусству, лауреат регионального творческого конкурса на соискание премии Бориса Молчанова 2001 года в номинации ДПИ “Художественная обработка кости и дерева”. Лучшие работы Елены находятся в золотом фонде Таймырского Дома народного творчества, а также во многих российских и зарубежных частных коллекциях.

“Эта выставка большое событие не только для наших коллег из Дудинки, но и для коллектива Норильского колледжа искусств, где Елена, выпускница колледжа, а ныне мастер-косторез и преподаватель отделения “Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы”, пользуется заслуженным авторитетом. Елена Мусина вышла на большую творческую дорогу, которая будет длинной и счастливой. Она нашла свой авторский подчерк, который сделает ее яркой индивидуальностью. Персональная выставка ее замечательных работ – это яркое тому подтверждение”, – отметила в интервью “Таймырскому Телеграфу” заведующая отделением “Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы” НКИ Елена Бачинская.

editor

03 ноября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности