Исследователи из нескольких российских научных центров смогли узнать, что ел детёныш мамонта, обитавший в Арктике 100–130 тысяч лет назад. Речь идёт о годовалой самке, чью мумию обнаружили в 2024 году неподалёку от реки Яны в Якутии.
Как пишет GoArctic в МАКСе, анализ микрофоссилий из желудка мамонтёнка показал, что основу её питания составляли осоки, пушицы, злаки и разнотравье. В рацион также непреднамеренно попадали мхи, а вместе с травой — фрагменты коры лиственницы, ольхи, карликовой берёзы и ивы.
Эксперты продолжают изучать находку, чтобы воссоздать не только пищевые привычки древнего животного, но и облик арктического ландшафта тех времён. Учёные подчёркивают: много тысячелетий назад эта территория вовсе не была безжизненной ледяной пустыней.
Ранее учёные выяснили, что мерзлота защищает Арктику от радиоактивных газов.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Текст: Анжелика Степанова
Фото: «Таймырский телеграф»/Ольга Задеряка