12+

Мемориал установлен в таймырской тундре на месте вынужденной посадки “Дугласа”

09 августа 2016, 11:59

Памятник, свидетельствующий о трагических событиях 70-летней давности, появился благодаря участникам международной экспедиции, которая проводится при поддержке "Норникеля".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Мемориал установлен в таймырской тундре на месте вынужденной посадки в 1947 году американского самолета, сообщили в экспедиционном центре Русского географического общества по Сибирскому федеральному округу. Памятник с мемориальной доской, повествующей о трагических событиях 70-летней давности, появился благодаря участникам международной экспедиции “Дуглас ждет!”, которая проводится при поддержке “Норникеля”.

На открытие мемориала из Москвы и Красноярска прибыли родственники членов экипажа С-47 DL, совершившего много лет назад аварийную посадку. Так, на месте крушения самолета побывала Авелина Анциферова, дочь погибшего пилота “Дугласа” Максима Тюрикова. На старте экспедиции она отмечала: “Я ждала этого момента всю жизнь, изучала историю отца, искала архивные документы, если я смогу дотронуться до самолета, значит, жизнь прожита не зря”.

О том, почему решил присоединиться к участникам экспедиции, рассказал Дмитрий Скобелев: “Алексей Смирнов, бортрадист, был дедом моей жены. Конечно, для нашей семьи, вся история, связанная с самолетом, вся история, связанная с тем, что здесь произошло – это большая семейная, я бы не сказал драма, но это значимое событие. В результате всех этих действий, которое проводит Русское географическое общество, это такой сильный, серьезный фактор, для возрождения, в том числе, нашей страны. История страны складывается из судеб конкретных людей и такие вещи делают нас более сплоченными”.

Как сообщалось, экспедиция для проведения операции по эвакуации из тундры американского самолета, простоявшего на болотах в 180 км от поселка Волочанка почти 70 лет, началась 2 августа. Самолет, разобранный на части, планируется доставить в Красноярск, где его отреставрируют и сделают уникальным экспонатом будущего Музея освоения Русского Севера.

Самолет С-47 DL (серийный номер №42-32892, заводской номер №9118) был изготовлен в США в феврале 1943 года, 12 марта в рамках ленд-лиза передан в ВВС СССР. На фронт самолет не попал и с апреля 1943 года был оставлен для работы в полярной авиации на севере Красноярского края.

“Дуглас” занимался разведкой льдов в Карском море, входил в состав Чукотской авиагруппы полярной авиации. С 1946 года был передан из полярной авиации в гражданский воздушный флот и, получив обозначение “СССР Л-1204”, находился в составе 26-го транспортного авиационного отряда Красноярского управления ГВО.

Вынужденную посадку на болото “Дуглас” совершил 23 апреля 1947 года во время перелета по маршруту бухта Кожевникова – Дудинка – Красноярск. На борту находились, по разным данным, от 26 до 32 пассажиров и 852 кг багажа. Сначала у самолета отказал один двигатель, а через четыре часа перегрелся и заглох второй.

Через три дня командир, бортмеханик, бортрадист и шесть пассажиров ушли от самолета в надежде выйти к населенному пункту. 11 мая самолет нашли и оставшихся около него людей эвакуировали.

Останки командира воздушного судна Максима Тюрикова были обнаружены только в 1953 году таймырским оленеводом. О судьбе остальных восьми пропавших человек ничего не известно. Из-за невозможности эвакуации в то время, “Дуглас” был списан и оставлен на месте аварии.

Несмотря на то, что самолет около семи десятков лет простоял в тундре, его сохранность оценена как отличная. Немногочисленные туристы и местные жители разобрали на сувениры приборную панель, но после осмотра самолета специалистами военно-инженерного института СФУ и экспедиционного центра РГО в СФО стало понятно, что самолет возможно восстановить.

Фото: ec-rgo-sfo.com

09 августа, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности