НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Второй сезон всероссийской социальной программы “Лыжи мечты”, направленной на реабилитацию и социализацию людей с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями неврологического спектра, стартует в фанпарке “Бобровый лог” (входит в группу “Норникель”) 16 ноября.
Участниками первого сезона программы, запущенной в феврале, стали 38 детей. Два инструктора, прошедшие подготовку по специализированному курсу, провели свыше 300 занятий на отдельном учебном склоне, оборудованном бугельным подъемником. В новом сезоне планируется работа трех инструкторов, рассказали в фанпарке.
Как отмечают организаторы проекта, занятия помогают достичь значительного прогресса в процессе восстановления здоровья – улучшаются осанка и координация, увеличивается подвижность в суставах, сокращаются спастические симптомы, возрастает стойкость к простудным заболеваниям. Совершенно новая для России методика успешно применяется за рубежом уже более 30 лет.
Проект “Лыжи мечты” основан в 2014 году известным российским актером и режиссером Сергеем Белоголовцевым и его супругой Натальей и реализуется при активной поддержке Общественной палаты РФ. За два года работы программы на горнолыжных курортах восьми регионов России уже прошли реабилитацию около тысячи человек с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от трех до 60 лет. Программа утверждена Федеральным научным центром физической культуры и спорта и министерством спорта РФ.
“Борбровый лог” – инвестиционный проект компании “Норникель”, современный комплекс, построенный исключительно по последнему слову техники с применением высоких технологий, в том числе и для развития профессионального спорта или спорта высших достижений. За девять лет работы он по праву стал одной из визитных карточек Красноярска. В период с 2007 по 2015 годы на трассах парка развлечений было проведено свыше 270 соревнований, в том числе и более 80 состязаний федерального уровня. Ежегодно в фанпарке проходит Чемпионат России по горным лыжам среди слабовидящих спортсменов. “Бобровый лог” стал официальным спортивным объектом XXIX Всемирной зимней Универсиады-2019 в Красноярске.
editor, krskstate.ru