12+

Четвероклассники школ края написали сегодня Всероссийские проверочные работы по математике

25 апреля 2017, 16:11

Учащиеся пятых классов некоторых образовательных учреждений выполняли работы по истории, 11-х – по физике.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Сегодня проходили Всероссийские проверочные работы по математике, истории и физике, сообщает министерство образования Красноярского края. Учащиеся четвертых классов решали задания по математике, пятых – по истории, 11-х – по физике.

Участие школ в ВПР в четвертых классах в этом году является обязательным, проверочные работы по математике провели около 40 тысяч образовательных учреждений из всех регионов России. Работа содержит 11 заданий, на ее выполнение отводится 45 мин. ВПР проверяет умение выполнять арифметические действия с числами и числовыми выражениями, умение использовать начальные математические знания для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, для оценки количественных и пространственных отношений предметов, процессов, явлений. Также проверяется умение читать, записывать и сравнивать величины (время), используя основные единицы измерения величин и соотношения между ними; умение исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры; умение работать с таблицами, схемами, графиками, диаграммами, анализировать и интерпретировать данные; овладение основами логического и алгоритмического мышления.

ВПР в пятых классах проводятся в режиме апробации, участие школ в них в текущем году добровольное. Проверочную работу по истории для пятиклассников решили провести около 29,5 тыс. школ из всех субъектов РФ. Работа состоит из двух частей и включает в себя восемь заданий. На ее выполнение дается 45 мин. Первая часть работы содержит задания по истории Древнего мира (история зарубежных стран с древнейших времен до 476 года н.э.) с учетом объема изученного материала к моменту написания работы, во второй части предложены задания по истории родного края. Задания ВПР по истории нацелены на проверку умения работать с иллюстративным материалом, исторической картой, с текстовыми историческими источниками, проверку знания исторической терминологии, а также знания исторических фактов и умения излагать исторический материал в виде последовательного связного текста. Задания проверяют знание причин и следствий и умение формулировать положения, содержащие причинно-следственные связи, а так же знание истории родного края.

ВПР в 11-х классах также проводятся в режиме апробации для выпускников, не выбравших данный предмет для сдачи ЕГЭ. Знания в области физики сегодня демонстрируют около 15,5 тыс. школ из 84 регионов России. Проверочная работа включает 18 заданий, на выполнение которых отводится 1,5 часа. Часть заданий ВПР проверяет понимание основных понятий, явлений, величин и законов, изученных в курсе физики, другая группа заданий – сформированность методологических умений, третья группа – умение применять полученные знания для описания устройства и принципов действия различных технических объектов или распознания изученных явлений и процессов в окружающем мире. Последняя группа заданий проверяет умения работать с текстовой информацией физического содержания. Задания направлены на проверку знания всех разделов курса физики базового уровня: механики, молекулярной физики, электродинамики, квантовой физики и элементов астрофизики.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. Выставлять отметки учащимся за выполнение ВПР школам не рекомендуется. Эти результаты не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс.

editor

25 апреля, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности