12+

90 таймырцев в этом году переселятся из аварийного жилья

13 сентября 2022, 12:30

Дома возводят без применения сложной строительной техники.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Для жителей поселков Караул и Носок строятся девять одноэтажных многоквартирных жилых домов – два в Карауле и семь в поселке Носок. По программе переселения из аварийного жилищного фонда нацпроекта «Жилье и городская среда» новые квартиры получат 90 таймырцев.

В домах расположены по три или четыре квартиры площадью от 42 до 90 квадратных метров.

В краевом правительстве рассказали, что дома строятся с учетом сложных климатических условий. Конструктивные особенности стройматериалов обеспечивают минимальную нагрузку на фундамент, что позволяет не применять сложную технику и большое количество рабочих.

«Дома из трехслойных сип-панелей с утеплителем будут подключены к центральному теплоснабжению от автономных котельных и к электроснабжению от локальных дизельных электростанций», – сообщили в администрации края.

Напомним, до 2025 года на Таймыре из поселков Тухард, Носок, Караул, Воронцово, Хатанга и деревни Потапово расселят больше 400 человек. Сейчас они проживают в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу. Будет ликвидировано 5,2 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

Ранее за переселение и развитие своего поселка проголосовали жители Тухарда. Также мы рассказывали о переселении жильцов из аварийного дома в Кайеркане. «ТТ» писал и о том, что молодые дудинцы получили квартиры благодаря «Норникелю».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

13 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности