12+

Александр Усс: С удовлетворением отмечаю, как меняется Норильск

15 февраля 2018, 15:47

Врио главы региона рассказал на пресс-конференции об итогах встречи с президентом РФ, строительстве перинатального центра и предстоящих выборах.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс встретился в Норильске с журналистами местных средств массовой информации. Глава региона рассказал об итогах встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в дни его рабочего визита в Красноярск, подчеркнув, что эта поездка российского лидера красноречиво свидетельствует о значении и авторитете Красноярья, пишет газета “Заполярный вестник”.

“В прошлом году край втрое сократил дефицит бюджета, с плановых 15 млрд руб. мы вышли на 4,8 млрд. Индекс промышленного производства в регионе составил 107%. В России ожидается 101–102%. Можно говорить, что для края последствия кризиса остались позади, – сказал врио главы региона.

Александр Усс с удовлетворением отметил, что президент Владимир Путин поддержал создание крупного территориального проекта под условным названием “Енисейский экономический район”, или “Енисейская Сибирь”, в котором должны участвовать в том числе крупные финансово-промышленные группы и федеральное правительство.
“Мы встретили понимание президента по многим ключевым вопросам развития территории, в том числе строительства метро в Красноярске, что для краевого центра можно считать революционным шагом. Приняты решения, касающиеся реконструкции взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта и других инвестиционных проектов, – продолжил Александр Усс.
Говоря о перспективах развития региональной авиации, он отметил, что большие планы здесь связаны с компанией NordStar. Этот вопрос обсуждался с президентом компании “Норникель” Владимиром Потаниным: “Мы с Владимиром Олеговичем говорили о том, чтобы NordStar стала базовым авиаперевозчиком Красноярска. В этом инвестиционном проекте мы объединим усилия компании, власти и регионального перевозчика “КрасАвиа”, создадим серьезный авиационный кулак, с которым можно работать. Этим инициативам нужно придать законодательное решение”.

Отметив важность подписания соглашения между компаниями “Норникель” и “Русская платина” о создании совместного предприятия по производству платиноидов, глава региона сказал, что этот документ соответствует тенденциям проекта “Енисейская Сибирь”, а именно объединению усилий для развития экономики страны.
“Крупные компании должны все больше и больше вовлекать в орбиту своей производственной деятельности другие предприятия, более скромного уровня. Что, кстати, в Норильске и происходит. С удовлетворением отмечаю, как меняется город: это заметно и по внешнему виду его улиц, и по созданию здесь объектов инфраструктуры столичного уровня. Надо сказать спасибо компании “Норникель” за серьезный вклад в поддержание высокого уровня жизни людей. Подписание соглашения между “Норникелем” и “Русской платиной” даст старт созданию предприятия, отвечающего современным требованиям и по производственным характеристикам, и по экологическим параметрам. На фоне того, что в Норильске происходят революционные преобразования в модернизации производства, в сфере охраны окружающей среды, все это полностью должно соответствовать тренду, – сказал Александр Усс.

Подписанное соглашение будет способствовать сохранению высоких социальных стандартов на территории. Это понятие включает и уровень комфортности жилья. Администрация Норильска совместно с компанией “Норникель” вырабатывает предложения по жилищному строительству. Вопрос очень важный, в том числе для привлечения в НПР квалифицированных работников. В перспективе будет создана программа строительства домов, с которой местные власти выйдут в администрацию края. Отвечая на вопрос “Готовы ли там предусмотреть налоговые льготы инвесторам?”, врио главы региона отметил: “Жилищный вопрос для Норильска сегодня приобрел действительно особую актуальность. Наступил такой период, когда объективно заканчивается срок эксплуатации многих домов, – сказал Александр Усс. – У этой проблемы есть два аспекта: технологически строительный – из чего и на чем строить – и экономико-правовой. Я считаю, что сегодня окончательного ответа на вопрос, как будет осуществляться жилищное строительство, нет. Но текущий год для нас крайняя точка, когда мы должны принять решение, в какую сторону и как двигаться. С правовой, экономической и финансовой точек зрения этот проект должен быть совместным. Речь идет и о компании “Норникель”, и о власти – краевой и федеральной. Есть классическая форма: снос ветхого и аварийного жилья. Кстати говоря, мы формируем заявки на 2019 год в крае, и эта федеральная программа будет вновь запущена. Но в таких масштабах, скорее всего, центральные органы власти денег нам не предоставят. Поэтому формула будет такой: часть средств вкладывает население, часть – край, часть – компания. Как, собственно, и было в той же программе переселения северян на материк. Относительно готовности региона предоставлять налоговые льготы скажу: несомненно, готовность есть и организационная, и финансовая”.

Отвечая на вопросы о том, каковы шансы ввести в эксплуатацию перинатальный центр в сентябре этого года и насколько активно, качественно и безопасно идут сейчас строительные работы на объекте, Александр Усс сказал: “Это очень важный проект и для края, и для Норильска. Строительство перинатального центра находится на особом контроле и председателя правительства, и президента РФ. Мое мнение: уровень медицинского обслуживания в Норильске в родовспоможении самый высокий в крае. Но надо стремиться к лучшему. И в этом смысле строительство перинатального центра, конечно, благо. Почему произошла затяжка строительства? Был отвратительный проект, который не учитывал условий Крайнего Севера. Допущены технические ошибки с точки зрения высоты цокольного этажа и так далее. Плюс выбор абсолютно неадекватного генподрядчика. Против него возбуждено уголовное дело. Поэтому мы приняли решение расторгнуть контракт. К чести субподрядчиков, которые в течение прошлого года продемонстрировали очень высокие темпы, надо сказать, что они не остановили работу, сейчас на объекте занято более 300 человек. Хорошо трудятся. Я думаю, что 16 марта завершится процедура выбора нового подрядчика. До конца апреля должна быть обеспечена строительная готовность нового медицинского учреждения. Затем пойдет комплектование оборудованием и благоустройство: объект должен выглядеть, как положено учреждению, в котором рождается новая жизнь. В сентябре в новом перинатальном центре, наверное, появится на свет первый новорожденный”.

Отвечая на вопрос, насколько произошло удорожание объекта в связи с затянувшимся строительством, Александр Усс сказал: “Сегодня перинатальный центр в Норильске стоит 4,5 млрд руб. И я уверен, что это будет прекрасное медицинское учреждение и нам не будет стыдно за этот объект”.

Врио губернатора края также поделился своими ожиданиями от предстоящих выборов президента: “Если мы претендуем на то, чтобы стать локомотивным регионом, опорным регионом России, и мы видим сегодня отношение нашего президента к Красноярскому краю, то должны адекватно ответить на такое отношение. В том числе и результатами голосования, своей гражданской активностью. Я полагаю, что выборы – это ответственный период, который заставляет нас подвести некоторые итоги без пессимизма, несмотря на совокупность имеющихся в нашей жизни сложностей. Надо сравнить, что было десять лет назад и что есть сейчас, а положительные результаты очевидны. Понять, с чем и с кем это связано. И одновременно подумать, спрогнозировать наше будущее. Понять, от кого и от чего оно зависит. Очень хочу, чтобы норильчане, как ответственные люди, привыкшие опираться на собственные силы, жить своим умом, еще раз продемонстрировали патриотизм, преданность своему городу, стране, Красноярскому краю. Очень на вас надеюсь”.

Николай Щипко

15 февраля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности