12+

Алиментщиков накажут за неполную уплату долга

21 января 2022, 11:10

Новые законы предусматривают ответственность не только за отказ платить алименты.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В январе вступили в силу новые законы, по которым ответственность будет грозить не только за отказ платить алименты, но и за лишь частичную уплату. Об этом напомнили в Госдуме.

«Суды нередко считали, что норма касается только полной неуплаты алиментов. Злостные неплательщики пользовались этим, что недопустимо. Даже если семья распалась, ответственность с родителя за содержание и воспитание ребенка не снимается», – подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

За неуплату алиментов, в том числе и частичную, грозит административная и даже уголовная ответственность. Если долги копятся больше двух месяцев, суд может назначить неплательщику обязательные работы до 150 часов, либо административный арест до 15 суток, либо штраф 20 тысяч рублей.

Если же родитель неоднократно уклонялся от уплаты алиментов без уважительных причин, например, прятал доходы, то уголовной ответственности он может избежать только если полностью погасит задолженность.

«Если до обращения в суд принимались меры, чтобы получить алименты, но должник все равно уклонялся, то алименты можно будет взыскать за три предыдущих года. А если есть исполнительный лист или соглашение об уплате алиментов, но их не удалось удержать по вине плательщика, деньги можно взыскать за весь период», – пояснили в Госдуме.

Кроме того, стоит помнить, что даже если ребенку исполнилось 18 лет, долг по алиментам все равно придется гасить.

Напомним, алименты стали взыскивать почти со всех доходов, также должникам по алиментам могут запретить сдавать на права.

Ранее мы рассказывали, что в Красноярском крае стали чаще разводиться.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com

21 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности