12+

Арктические птицы могут помочь «удобрить» озера Таймыра

08 сентября 2022, 16:25

Ученые рассказали о результатах летней экспедиции.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Таймыре завершился первый этап экспедиции по сбору данных для изучения возможности восстановить качество воды и повысить продуктивность арктических озер методом гуанотрофикации.

Напомним, в ноябре 2021 года член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией экспериментальной гидроэкологии ИБФ СО РАН, заведующий кафедрой водных и наземных экосистем СФУ, эксперт Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) по водным экосистемам Михаил Гладышев предложил исследовать возможность применения гуанотрофикации на таймырских озерах.

Суть метода заключается во внесении в воду натурального удобрения, полученного от околоводных птиц. Это приведет к увеличению численности полезных микроводорослей, лежащих в основе пищевой цепи ценных видов рыб. Ученый внес это предложение на заседании дискуссионного клуба ПОРА, на котором специалисты и представители экологической общественности обсудили проблемы восстановления нарушенных пресноводных экосистем в Арктике.

«Искусственная гуанотрофикация может рассматриваться как экологичная технология восстановления качества воды в дистрофных водоемах (например, озеро Пясино) при обязательном снижении внешней антропогенной нагрузки. Гуанотрофикация может способствовать повышению численности ценных промысловых пород рыб, которая напрямую зависит от количества и качества первичной продукции микроводорослей», – пояснил Гладышев.

Альтернативный способ искусственного повышения продуктивности водоемов – внесение в воду минеральных удобрений – опасен тем, что может вызвать «цветение» цианобактерий или «зеленые приливы» нитчатых водорослей. При таких явлениях водоемы не только неэстетично выглядят, в них также исчезают многие виды рыб, считают ученые.

По словам ученых, задачи экспедиции по гидробиологическому и орнитологическому направлениям выполнены на 100 процентов.

«Были отобраны пробы воды из 21 озера для анализа на азот, углерод, фосфор и фитопланктон. Все пробы из Норильска отправлены в лаборатории Института биофизики СО РАН, там будет проведена камеральная обработка проб фитопланктона и другие анализы. По результатам этих исследований будет разработан план дальнейших действий», – сообщила участник экспедиции кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ИБФ СО РАН Татьяна Ануфриева.

Про орнитологическую составляющую экспедиции рассказала научный сотрудник Центра кольцевания птиц России Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН кандидат биологических наук Софья Розенфельд:

«Поймано, помечено передатчиками и окольцовано семь тундровых гуменников и один белолобый гусь, все гнездящиеся птицы, местные, таймырские. Также помечено 13 малых лебедей. Передатчики, надеемся, дадут нам информацию о путях миграции и зимовках основных охотничьих массовых видов гусей и активно наращивающего численность малого лебедя».

Кроме этого, провели авиаучеты линных гусей в дельте озера Пясино и в районе устья реки Тареи. В дальнейшем по этим материалам можно будет рассчитать процент размножающихся птиц в популяции, средний размер выводков и другие параметры, которые важны для мониторинга гусеобразных птиц. Собран материал для научно-популярного фильма о Таймыре. Проведен авиаучет дикого северного оленя и овцебыка. На следующий год участники экспедиции планируют продолжить мечение и авиаучеты гусеобразных птиц.

Напомним, ученые Норильска собрали материал для фильма о Таймыре. Мы рассказывали также о третьей Большой норильской экспедиции и создании на Таймыре турбазы на солнечной энергии.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: ПОРА

08 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности