12+

В Норильске проходят Арктические учения МЧС России

06 апреля 2023, 18:38

Спасатели тренировались на списанном самолете в Алыкеле.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В аэропорту Норильск прошел первый этап крупномасштабных межведомственных опытно-исследовательских учений МЧС. В этом году в тренировках участвуют девять регионов, центральной площадкой выбран Ямало-Ненецкий автономный округ.

В Норильске вводной стала аварийная посадка самолета в аэропорту Алыкеля. По замыслу, на борту возник пожар, требовалась эвакуация пострадавших. Объектом учений стал самолет авиакомпании «Континент», оставленный после банкротства фирмы в Норильске, списанный и простоявший здесь несколько лет.

В учениях приняли участие практически все аварийно-спасательные службы МЧС, специальные медицинские подразделения, скорая помощь, службы авиационной безопасности аэропорта Норильск, пожарные, спасатели, а также пилоты вертолетов авиакомпании «Норильск Авиа».

После условного загорания были применены специальные средства тушения, эвакуация людей с борта силами медиков и спасателей. Условно пострадавших разместили в развернутых на открытой площадке мобильных комплексах МЧС, где специалисты из сводного медицинского отряда Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) оказывали им первую помощь.

Здесь же с зависшего над площадкой учений вертолета «Норильск Авиа» провели высадку спасателей и упражнения по эвакуации людей.

Одновременно в ангаре пожарно-спасательной службы аэропорта проходила презентация специальных средств защиты для участников спасательных операций и пожарных. Здесь же региональное руководство МЧС получило возможность познакомиться не только со спецификой работы ведомства на территории, но и с новыми технологиями и тактикой работы в северных условиях.

Сотрудники ведомства во время учений апробировали новую технику, экипировку и оборудование, разработанные специально для ликвидации аварий за Полярным кругом. Все технологические достижения участники обсудили позже на круглом столе в Городском центре культуры, где поделились опытом обеспечения безопасности в Арктической зоне.

На площадке перед ГЦК была организована выставка пожарной и аварийно-спасательной техники, которая используется при ликвидации аварий в Норильске и в Заполярье.

«Сегодня в аэропорту мы показали этап работы при аварийной посадке воздушного судна. Наша задача при этом – спасение пассажиров и экипажа, ликвидация последствий чрезвычайной ситуации, в данном случае крушения самолета. Погодные условия Севера – мороз, ветер, метель – только ухудшают ситуацию, поэтому мы многократно и досконально отрабатываем наши действия на учениях и тактических занятиях», – сказал руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации в аэропорту Норильск Евгений Клюев.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о планах учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций в Норильске.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

06 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности