12+

Автограф космонавта Германа Титова подарили музею норильской школы №8

01 сентября 2022, 18:50

Подарок сделали к бриллиантовому юбилею учебного заведения и 45-летию музея.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильской школе №8 имени Героя Советского Союза, летчика-космонавта Германа Титова исполнилось 60 лет.

В этом году юбилей – 45-летие – празднует и школьный музей космонавтики.  В первый день нового учебного года в честь юбилейных дат коллектив школы поздравил спикер Норильского парламента Александр Пестряков и вручил благодарность председателя Законодательного собрания края: «за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в воспитание детей и молодежи, популяризацию изучения достижений отечественной авиации и космонавтики и развитие образования в Норильске». 

«В 2017 году руководство восьмой школы обратилось в городской совет с просьбой поддержать присвоение школе имени великого космонавта Германа Титова. Мы, конечно, помогли. Я побывал в вашем музее в мае этого года, рассказал о нем норильским предпринимателям, о том, что этот год для музея – юбилейный. Предложил принять участие в развитии музея», – рассказал Александр Пестряков.

Норильские бизнесмены решили поздравить музей, подарив ему уникальный подарок – настоящий автограф второго советского космонавта Германа Титова. 

Вручил новый экспонат под аплодисменты норильский предприниматель Евгений Пестряков:

«Раздобыть его было непросто, но теория шести рукопожатий сработала, и я с радостью передаю этот подарок вашему школьному музею космонавтики».

Директор школы Маргарита Полоскова поблагодарила за подарок и отметила, что теперь музей космонавтики в школе имени Германа Титова станет еще популярнее и значимее для всего Норильска.

В этом году за парты восьмой школы сели 712 учеников, 70 из них – первоклассники и 17 – будущие выпускники 11-го класса.

Напомним, у девяти космических экипажей был позывной «Таймыр». «ТТ» рассказывал также, какие арктические деликатесы отправляют на МКС, а также об исследованиях Заполярья из космоса.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Витас Бенета

01 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности