12+

Автопутешественники из Барнаула доехали до Дудинки

14 марта 2023, 12:50

Участники экспедиции побывали в Таймырском краеведческом музее.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Таймырский краеведческий музей посетила команда путешественников, едущих на автомобилях из Барнаула в Диксон.

Группа из шести человек отправилась на Таймыр 1 марта и за это время преодолела несколько тысяч километров. Сначала путешественники двигались вдоль Оби до Ямала, оттуда по зимнику – на Таймыр.

«Дорога крайне сложная. Кроме технических трудностей, связанных с толканием, копанием и буксованием, хотели бы отметить абсолютное отсутствие информации. Еще во время подготовки к путешествию было понятно, что четких сведений о пути следования найти не удастся. Нас удивило то, что на местах никто не владеет информацией. То есть люди живут и работают на зимнике и знают только то, что видят вокруг, и не задумываются, куда ведет дорога, откуда, для каких она целей», – рассказал руководитель экспедиции Дмитрий Юрочкин.

На двух автомобилях марки Toyota Prado команда планирует дойти до Диксона – самого северного населенного пункта России. Топливо, продукты, теплые вещи и снаряжение у путешественников с собой.

В Дудинке участники экспедиции первым делом посетили Таймырский краеведческий музей. Познакомились с историей полуострова, узнали интересные факты о коренных малочисленных народах, населяющих Таймыр, подробно изучили экспозицию. Особое восхищение у участников экспедиции вызвал прославившийся на весь мир Сопкаргинский мамонт.

Ранее «Таймырский телеграф» писал об экстремалах, отправившихся на одном автомобиле из Якутии на Мыс Челюскин.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Таймырский краеведческий музей

14 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности