12+

Белым медведям в «Роевом ручье» строят новые вольеры

26 августа 2019, 14:00

У красноярского парка есть шанс попасть в мировые достопримечательности.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С завершением строительства новых вольеров для белых медведей Красноярский парк флоры и фауны встанет в один ряд с лучшими зоопарками мира.

К строительству «правильных», то есть просторных, удобных, продуманных, вольеров в «Роевом ручье» приступили в 2018-м. К концу лета этого года должны завершить земляные и бетонные работы, и строительство вступит в самую «технологичную» фазу. Специалисты российской компании «Аква Лого Инжиниринг», сотрудничающей с красноярским зоопарком с 2007 года, уже начали работу. Эта фирма проектировала, поставляла и устанавливала аквариумы, террариумы, оборудование и декорации для акватеррариума. Потом были искусственные скалы в вольере пингвинов. С тех пор сотрудничество продолжается.

По словам директора по строительству «Аква Лого» Сергея Сбитнева, «Роев Ручей» – один из самых динамично развивающихся зоопарков нашей страны:

«Мы гордимся возможностью участвовать в масштабных и амбициозных проектах красноярцев. Когда медведи переедут в новые вольеры, наблюдать за ними станет гораздо увлекательнее. Потому что можно будет увидеть животных из-под воды! Эти звери всегда обаятельные, а когда они под водой, их грация завораживает. Поверьте, невозможно сдержать улыбку, глядя, как нырнувший медведь отталкивается от воды лапой».

Специалисты уверены, что качество жизни красноярских белых медведей с переездом в новые вольеры улучшится на порядок, так как их спроектировали и строят с учетом всех мировых требований к содержанию животных.

Уже идут работы по монтажу остекления строящихся вольеров, которые ко всему прочему станут частью новой большой экспозиции «Полярный мир». В общей сложности предстоит смонтировать 33 смотровые панели. Из них 22 – надводные, еще восемь – полностью подводные. Три самые большие панели погрузят в воду частично. Через них посетители увидят и подводную, и надводную жизнь медведей одновременно.

Строительство вольеров стало возможным благодаря поддержке «Роснефти». Эта компания считает сохранение и защиту белых медведей одним из приоритетов своей деятельности в области экологии и защиты окружающей среды. С 2015 года под ее опекой находятся белые медведи во всех российских зоопарках, а это 18 взрослых самок, 13 взрослых самцов и 3 медвежонка в возрасте до двух лет в 16 зоопарках.

У СМИ и пользователей соцсетей повышенный интерес к полярным хищникам «Роева ручья» возник, когда туда привезли белую медведицу из Норильска.

Валентина Вачаева, Олег Чипура и «Роев ручей»

26 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности