12+

Безумные и полезные изобретения: на Станции юных техников открыли ежегодную выставку

20 апреля 2022, 17:30

В этом году «Норильский техносалон» заработал в 56-й раз.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В этом году «Норильский техносалон» заработал в 56-й раз. Впервые достижения юношества и молодежи представили в Норильске в 1966 году именно на станции юных техников под названием «Твори, выдумывай, пробуй».

Сама станция юных техников в прошлом отметила 65-летие, и ежегодные выставки технических решений здесь завидный признак постоянности и уверенного творческого развития детей.

На выставку представили свои поделки и разработки дети от дошкольного возраста до выпускных классов. Основные номинации экспозиции – «Станки и приспособления», «Безумные и полезные изобретения», «Художественно-техническое творчество», «Игры и игрушки».

В отдельную экспозицию традиционно выделили робототехнику, поскольку с остальными разделами выставки, по мнению организаторов, этот вид творчества немного не стыкуется. Материалом здесь служит конструктор, элементы которого требуется программировать на компьютере. 

В экспозиции с амбициозным названием «Станки и приспособления» представлены работы в основном старшеклассников. Открывался ряд прототипами самого настоящего бензинового генератора для сварки различных металлов, включая цветные, и интерактивной панели, куда с телефона можно подавать, например, бегущую строку.

Авторы разработок – старшеклассники, которым не уступали сестры Елизавета и Анастасия Агеенко, представившие модель экскаватора с действующей гидравлической системой. Не беда, что экскаватор был деревянным, а гидравлическая система представляла собой несколько шприцев, выполняющих роль поршней, которые гнали по трубкам «в систему» воду.

Благодаря принципиальной схеме работы гидравлики игрушечный экскаватор поднимал, двигал и опрокидывал ковш по всем правилам строительной техники. Тут следует отдать должное руководителю проекта, а по совместительству папе Евгению Агеенко, который не просто сумел доступно объяснить дочерям тонкости гидравлического принципа работы, но и научил их управлять экскаватором, пусть даже деревянным.

В категории «Безумные и полезные изобретения» приспособление под названием «Банный помощник» защищал перед наставниками и экспертной комиссией Джамалдин Гамзатов. Его моторизированная малка-мочалка выглядела, возможно, не очень серьезно, однако по функционалу предназначалась для тех, кому в силу возраста сложно самостоятельно «потереть себе спинку». Банный помощник не только удлинял руку с мочалкой, но и тер недоступную поверхность тела вращательными движениями мочалки с моторизированным приводом, мог подавать на нее моющее средство из специальной внутренней емкости приспособления. И конечно, все детали конструкции надежно изолированы от попадания влаги.

Таким же благим целям служит и роботизированный светильник, выполненный в виде робота на колесиках, способного по сигналу передвигаться по дому и направлять луч света в нужное место. Блок управления роботом-светильником со временем будет доработан до размеров пульта, и тогда пользователю системы станет совсем легко справляться с домашним помощником. 

«Многие технические решения, представленные на «Норильском техносалоне», на самом деле родились во времена длительного сидения дома во время пандемии. Это, с одной стороны, породило у детей стремление представить на суд зрителей новые идеи, разработки и просто поделки, с другой – использовать в созидательных целях «коллективный разум», совместный с родителями творческий процесс. Вот как, например, экскаватор сестер Агеенко или еще бесчисленное множество других идей и поделок», – рассказала «Таймырскому телеграфу» методист станции юных техников Елена Дунаева.

Ранее «ТТ» писал о конкурсе авиамоделистов «Скоростной перелет» и о научном шоу, которое организовали для норильчан на фестивале Arctic Wave.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

20 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности