12+

Биолог рассказала о главной опасности индийского штамма COVID-19

24 июня 2021, 10:15

Новая «версия» вируса отличается быстрым поражением легких.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Новый штамм коронавируса, обнаруженный в Индии и получивший название «Дельта», отличается быстрой консолидацией поражения легких.

Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова. По ее словам, с новым штаммом функция легких падает гораздо быстрее, чем в начале 2020 года. 

«Пациент поступает в больницу с КТ-2 (вторая степень поражения, выявленная с помощью компьютерной томографии), завтра у него уже КТ-3, а послезавтра он в реанимации», – пояснила она.

Анча Баранова также отметила, что клетки эпителия в легких осуществляют газообмен – для этого нужно поддерживать влажность, и альвеолы производят сурфактанты – смесь веществ, покрывающую легкие изнутри. При COVID-19 клетки попросту отказываются ее производить.

«А следующий шаг – клетки вообще превратятся в фибробласты (клетки соединительной ткани). В этом случае они уже ничего хорошего производить не смогут, кроме провоспалительных цитокинов и других пакостей», – добавила биолог.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», чтобы победить индийский штамм, в России проведут повторную вакцинацию. Также мы сообщали, что Минтруд разрешил отстранять от работы непривитых работников без сохранения зарплаты. Кроме того, из-за ухудшения эпидемической ситуации в Норильске к жителям обратился глава города, а в регионе вновь могут ввести жесткие ограничения.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

Фото: Николай Щипко

24 июня, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности