12+

Более 1200 норильских школьников проведут каникулы в городских оздоровительных лагерях

30 мая 2019, 15:00

Их готовность к приему детей сегодня начала проверять комиссия.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Открытие пришкольных лагерей – одна из примет норильского лета. В этом году в дни каникул во всех районах города, включая Снежногорск, будет работать 11 лагерей дневного пребывания детей.

Первая смена начнется с 3 июня и продлится по 2 июля. Путевки на это время приобретены для 860 ребят, которых примут 8 лагерей. Во вторую смену – с 5 июля по 2 августа – будут работать 5 лагерей для 360 мальчиков и девочек.

В пришкольных лагерях будут проводить различные занятия, конкурсы и спортивные мероприятия, запланировано посещение библиотек, спектаклей в Заполярном драматическом театре. Актеры тоже будут приезжать в гости к ребятам с выездными спектаклями. Планируется отдых на природе: детские лагеря примут и на загородных турбазах.

Все эти занятия, встречи, праздники начнутся через несколько дней. Сейчас важно установить, соответствуют ли пришкольные лагеря требованиям СанПиН. Чем и занимается в течение двух дней межведомственная комиссия.

В ее состав традиционно вошли представители городских управлений общего и дошкольного образования, здравоохранения, специалисты Роспотребнадзора, сотрудники полиции и Госпожнадзора.

Особое внимание члены комиссии обращают на то, как охраняются школьные здания, проверяют наличие камер видеонаблюдения и пожарных сигнализаций: безопасность детей превыше всего. Специалисты также осматривают столовые, медкабинеты, спальни, игровые помещения, туалетные комнаты, проверяют нормативные документы и наличие санитарных книжек у персонала.

Городской лагерь в школе №8, где мы сегодня побывали, называется «Веселые пираты». Их будет 130 человек разного возраста, начиная со вчерашних первоклассников. Ребята объединятся в отряды «Черная борода», «Беспечный корсар», «Черная жемчужина» и «Львиное сердце». В соответствии с этими «громкими именами» оформлены игровые комнаты – «корабли», на которых дети будут путешествовать в открытом море. Без сомнения, плавание будет нескучным. Взрослые об этом позаботились.

«Сегодня комиссия побывала в четырех школах и сделала вывод, что в целом к приему детей городские оздоровительные лагеря готовы, – рассказала «Таймырскому телеграфу» Наталья Рожнова, замначальника отдела воспитания и дополнительного образования управления общего и дошкольного образования. – Сделаны небольшие технические замечания касательно пожарной сигнализации, в основном по документации, и относительно мебели. Но все эти недочеты легко устранимы».

Если говорить о мебели, то следует отметить, что пока помещения лагерей оборудовали согласно возрасту детей без учета их роста. «Когда начнется оздоровительная смена, медицинские работники измерят рост воспитанников, тогда парты подстроят по росту каждого ребенка, так же подберут стулья», – добавила спикер.

Торжественное открытие летнего сезона в пришкольных лагерях пройдет 5 июня в Городском центре культуры.

Всего на летнюю оздоровительную кампанию норильских детей в городе и за его пределами, а также организацию пятой, трудовой четверти муниципалитет направил более 114 миллионов рублей.

Лариса Федишина, Николай Щипко

30 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности