12+

Больше половины бюджета Таймыра в 2023 году пойдет на социальную сферу

28 декабря 2022, 18:10

Расходы направят на образование, культуру, соцполитику и спорт.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Расходы бюджета Таймырского муниципального района в предстоящем году впервые превысят 10 миллиардов – их объем сформирован в сумме 10,432 миллиарда рублей. При этом расходы за счет собственных средств составят 5,85 миллиарда, за счет краевых целевых средств – 4,5 миллиарда рублей.

Доходы на 2023 год запланированы в сумме 9,703 миллиарда рублей, на 2024 и 2025 годы – 9,310 и 9,336 миллиарда рублей соответственно.

Столица Таймыра Дудинка город-порт на Енисее, круглогодичный транспортный узел Северного морского пути

В предстоящий трехлетний период бюджет сохранит социальную направленность. На образование, культуру, социальную политику, физическую культуру и спорт в следующем году направят 5,709 миллиарда рублей – это более 54 процентов от общего объема расходов.

Продолжится, а по отдельным статьям и увеличится финансирование десяти действующих на Таймыре муниципальных программ. На это в бюджете 2023 года заложено более 7,5 миллиарда рублей.

Как отметил глава Таймыра Евгений Вершинин, в этом году при согласовании параметров бюджета в Министерстве финансов Красноярского края удалось существенно повысить ежегодно предоставляемую сумму единовременных расходов. В результате на 2023 год она составила рекордные 818 миллионов рублей, увеличившись в сравнении с прошлым годом практически в два раза.

Дефицит бюджета в 2023 году планируется в сумме 729 миллионов рублей, на два последующих года – 81,6 и 96,6 миллиона.

Главный финансовый документ Совет депутатов Таймыра принял на заключительной сессии года. На ней же утвердили обращение к губернатору и председателю Заксобрания края: таймырские депутаты выражают опасения насчет возможных негативных последствий от переподчинения поселковых школ.

Ранее «ТТ» сообщал, что бюджет Норильска в будущем году составит 27 миллиардов рублей, а бюджет Красноярского края – 344 миллиарда.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Денис Кожевников и Николай Щипко

28 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности