12+

Коллекцию старых новогодних открыток представили в Норильске

16 декабря 2021, 13:50

В талнахском филиале городского музея открылась тематическая предновогодняя выставка.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В талнахском филиале Музея Норильска открылась выставка новогодних открыток. Экспозиция собрана из собственных фондов музея и подарков жителей. Практически все элементы выставки представляют собой новогодние поздравления еще советских времен.

В Советском Союзе индустрия праздничных открыток к самым значимым датам была широко развита. Не зря тогда и сейчас открытки собирали и коллекционировали.

Об обстоятельствах появления первой почтовой открытки историки спорят до сих пор. По одной из версий, она появилась в позапрошлом веке во время франко-прусской войны. Когда заканчивались бумага и чернила, солдаты отправляли весточки домой на прямоугольных кусках картона, а, чтобы отвлечься от мрачных окопных мыслей, обратную сторону прямоугольника украшали рисунками.

По китайской версии, в отсутствие хозяина дома ему на пороге полагалось оставлять визитную карточку, которую со временем стали не только наполнять информацией, но и украшать рисунками.

Более правдоподобной выглядит немецкая практичность: согласно этой версии открытки ввели в Германии из экономии – «открытая карточка», откуда, собственно, и появилось название «открытка», стоила меньше, чем письмо в конверте, и оплачивалась по меньшей таксе бандерольного отправления.

В России открытки получили широкое распространение в конце XIX века. Первыми картинками на них стали виды Москвы и пометка «Почтовое ведомство за содержание письма ответственности не несет».

В экспозиции в Талнахе собраны новогодние открытки, выпущенные с 1966 года до начала нынешнего столетия. Отдельно здесь разместились копии старинных рождественских открыток.

Выставка удачно стала частью предновогодних праздников для детей, которые устраивают сейчас сотрудники музея.

Дети участвуют в импровизированных играх и колядках и рассматривают открытки с Дедом Морозом, Снегурочкой, зайцами, ежами и космонавтами. А затем все вместе садятся за стол и каждый делает простенькую варежку из бумаги и шерстяной нитки.

«К сожалению, практика поздравления открытками все больше отходит на второй план, – говорит заведующая талнахским филиалом музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска» Лада Захватихата. – Но мы включили в экспозицию уже новую тенденцию оформления официальных корпоративных поздравлений».

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал об открытии вернисажа пятой «Северной коллекции» в художественной галерее Норильска.

Подписывайтесь на нас в TelegramInstagram и Facebook.

Денис Кожевников

Фото: автор

16 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности