12+

«Северная коллекция» отметила первый юбилей

10 декабря 2021, 16:50

Отчетная художественная выставка будет работать до 23 января.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Международный день художника в галерее на Талнахской, 78, открыли вернисаж пятой «Северной коллекции».

Василий Мороз

Замдиректора музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска» Василий Мороз поздравил участников:

«Стало доброй традицией в начале декабря представлять в художественной галерее на суд зрителей ваши новые произведения. Ежегодно выставком рассматривает более ста работ тридцати-сорока авторов, как известных художников, так и тех, кто делает первые шаги в изобразительном искусстве. На пятой региональной выставке художников севера Красноярского края представлены живопись, графика, декоративно-прикладное искусство на наши излюбленные сюжеты про жизнь на Севере».

Василий Мороз отметил, что экспонирующиеся традиционные живописные и графические пейзажи таймырской тундры, Норильска, Дудинки, соседствующие с цифровой живописью и, например, резьбой по кости, дереву, вышивкой бисером, наполнены талантом:

«В совокупности выставка являет собой срез современного искусства художников Заполярья».

В экспозицию пятой «Северной коллекции» вошли 48 работ 25 авторов. По традиции последних лет самый подробный творческий отчет на выставке презентуют педагоги Норильской детской художественной школы, Талнаха, Кайеркана.

Непривычно сдержанной, камерной на этот раз выглядит серия пастелей Наталии Мороз на озерно-речную тему: «Лодочки», написанные на Ламе, рисунки с палубы «Александра Матросова». Запоминаются лиричные осенние пейзажи Лилии Христич, талнахский и норильский, дополненные живописным «Летом в Белграде».

Задерживает внимание акварель Наталии Цаль «Под ритмы бубна», открывающая на выставке этнографическую тему, представленную на этот раз в основном декоративно-прикладным искусством Нины Кольман  и Элины Марчук.

Мастер из Дудинки Нина Кольман бисером на сукне вышила «Северный букет» и два пейзажа «Долина водопадов» и «Сентябрь».

Композиции Элины Марчук из бивня и дерева «Хранители очага» по нганасанской мифологии и «Омут», как прозвучало на открытии, не только являются художественной ценностью, но и продолжают традиции коренных народов Таймыра.

Обычно широко представленное Норильским и Таймырским колледжами искусств декоративно-прикладное искусство на «Северной коллекции – 2021» ограничилось несколькими именами. Андрей Поротов, как и все перечисленные, тоже один из постоянных участников художественных выставок в северном городе. Его композиция из дерева, металла и шерсти «Ангел Рождества» нашла своих поклонников уже на вернисаже.

Среди 25 авторов, чьи творчество останется «срезом современного искусства художников Заполярья» 2020–2021 годов, есть и новые для проекта имена. На выставку в Норильск прислала свою композицию ручной лепки «Таймыр» Дарья Дмитрейко. Керамист живет в Енисейске, и о выставке узнала из социальных сетей. Музейщики рассчитывает на дальнейшее плодотворное сотрудничество с этим самобытным художником.

Из Франции на выставку прилетел диптих Ольги Поротовой «Мама». Композицию, выполненную акрилом на холсте, передали живущие в Дудинке друзья и бывшие коллеги художницы. По словам бессменного куратора «Северных коллекций» Элины Радченко, для Ольги Поротовой это своего рода дебют.

Каждая работа из составивших экспозицию первой юбилейной выставки, по мнению ее организаторов, достойна самого пристального внимания. У норильчан и гостей города для этого есть время до 23 января следующего года.

На вернисаже авторам, пришедшим в свой праздник на Талнахскую, 78, кроме поздравлений и букетов роз вручили сертификаты участников выставки, каталоги предыдущей «Северной коллекции» и наборы материалов для будущих шедевров.

Ранее «ТТ» рассказывал, что в Таймырском краеведческом музее «оживят» картины: здесь появятся собственные мультимедийные выставки.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: Юлия Римская/Музей Норильска

10 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности