12+

В Норильске День художника отметят вернисажем

17 сентября 2021, 09:45

Объявлен прием заявок на участие в ежегодной выставке «Северная коллекция».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Открытие V региональной экспозиции художников Севера Красноярского края пройдет в галерее в Международный день художника, 8 декабря.

Норильчане одними из первых стали отмечать праздник, утвержденный ЮНЕСКО. В 2017-м отчетный конкурс художников имени Андрея Поздеева, проходивший в художественной галерее, трансформировали в ежегодную региональную выставку под названием «Северная коллекция» с вернисажем в Международный день художника.

Директор Музея Норильска Наталья Федянина

Прошли уже четыре выставки-конкурса, в которых приняли участие практически все живописцы, графики, прикладники, скульпторы и даже сценографы Большого Норильска и Таймыра. По традиции к участию в очередном отчете приглашают авторов, имеющих специальное художественное образование, членов творческих союзов, ассоциаций, а также студентов художественных отделений в возрасте от 16 лет. Как и в самом начале, выставочный комитет готов рассмотреть художественные работы, выполненные в любом направлении, на свободную тему, в различных техниках и материалах. Отбор ведется только среди работ, выполненных в прошлом году и еще нигде не экспонировавшихся.

В прошлогодней выставке приняли участие 48 работ из 115 заявленных: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, тематические костюмы с традиционными орнаментами в современном прочтении, digital art. Более 30 авторов из 47 участников отметили дипломами. Все работы вошли в каталог «Северной коллекции – 2020».

Бессменный (с 2017 года) координатор проекта Элина Радченко надеется, что «Северная коллекция – 2021» представит как проверенных предыдущими выставками мастеров, так и новые имена. Конечно, в экспозиции найдется место лучшим работам из богатой пленэрной практики и мастер-классов этого года.

Пока северные художники готовятся к творческому отчету, в галерее идет смена экспозиций. В лекционном зале, где экспонировалась графика народного художника Дагестана Муртуза Магомедова, начали подвеску работ одного Тойво Ряннеля. Экспозиция откроется 17 сентября.

Тойво Ряннель

В это воскресенье завершает свою работу выставка из Русского музея «Строители новой жизни». Ей на смену придет еще одна юбилейная экспозиция – выставка работ Андрея Поздеева из фонда Норильской художественной галереи. 27 сентября в Красноярском крае отмечают 95-летие со дня рождения художника.

Автопортрет Андрея Поздеева из собрания Музея Норильска

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал о том, что в Красноярске появился новый топоним – переулок Андрея Поздеева.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: Музей Норильска

17 сентября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности