12+

В Таймырском музее оцифруют «Легенды Севера»

09 декабря 2021, 16:30

Первым «оживят» уникальное наследие долганского художника Бориса Молчанова.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Таймырский краеведческий музей отобрал первые экспонаты для мультимедийного музея «Ожившие легенды Севера».

Первый профессиональный художник из долган Борис Молчанов в проекте будет представлен оцифрованными работами из собрания Таймырского краеведческого музея. По словам создателей «Оживших легенд Таймыра», творчество Молчанова  является не только национальным достоянием долганского народа, но и частью культурного наследия современной цивилизации.

Директор Таймырского краеведческого музея Ольга Корнеева и заведующая отделом культурно-образовательной работы Евгения Садовая в хранилище коллекций

Графику, с которой начинал долганский художник и последние композиции на дубленой коже от нюков, покрывавших летние чумы, «оживят и озвучат» первыми. Для этого в музее витрин и стен оборудуют отдельное пространство с экраном, на котором работы мастера будут рассказывать свои истории. Для посетителей музея появится возможность погрузиться в сюжет, осмыслить заново замысел автора и лучше узнать творчество художника.

Проект, над которым работают музейщики, стал одним из победителей конкурса программы «Основной ресурс» фонда «Наш Норильск». Для творческой группы создателей «Оживших легенд Таймыра» под руководством Ольги Корнеевой, директора музея, важен не только результат, но и сам процесс, в который входят стажировки, мастер-классы от специалистов.

Недавно сотрудники Таймырского краеведческого вернулись из Перми, где повышали профессиональную квалификацию в одной из ведущих компаний в сфере музейных мультимедиа. Там, по словам замдиректора Лейлы Ландиной, они получили новые знания в сфере музейных интерактивных решений – от основных этапов разработки мультимедийных продуктов до технических возможностей современного оборудования, представленного на современном рынке:

«Приобрели новый опыт в разработке технического задания, сценария интерактивного продукта с новыми вариантами анимационных приемов и многое другое».

Команда создателей мультимедийного музея надеется, что наследие Бориса Молчанова «оживет» не 2023-м, как запланировано проектом, а чуть раньше, к юбилею Таймырского краеведческого. В наступающем, 2022-м ему исполнится 85 лет.

Продолжит будущую мультимедийную экспозицию наследие гениального нганасанского мастера Мотюмяку Турдагина.

Ранее «ТТ» сообщал, что таймырский ансамбль «Хэйро» выступил на открытии фотовыставки в Женеве.

Подписывайтесь на нас в TelegramInstagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: Денис Гаськов / Таймырский краеведческий музей

09 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности