12+

Центробанк выпустил памятные монеты с медвежонком Умкой

01 июля 2021, 14:30

Герой известного мультсериала украсит более миллиона монет.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Центральный банк России выпустил в обращение серию памятных монет с изображением белого медвежонка Умки из одноименного советского мультфильма.

Всего с Умкой отчеканят миллион монет из недрагоценного металла (номиналом 25 рублей) и семь тысяч – из драгоценного (номиналом три рубля). При этом монет из недрагоценного металла с цветным покрытием выпустят 150 тысяч штук, а без цветного покрытия – 850 тысяч.

На оборотной стороне трехрублевой серебряной монеты расположено выполненное в цвете изображение героев мультфильма на фоне изображений льда и звездного неба, выполненных в технике лазерного матирования, вверху надпись: «УМКА». На лицевой стороне монеты – рельефное изображение государственного герба и сопутствующие надписи.

На монетах из недрагоценного металла рисунок такой же, но без лазерного матирования – с цветным или бесцветным изображением.

«Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений», – напомнили в пресс-службе Банка России.

Добавим, что мультфильм про медвежонка Умку появился на экранах в 1969 году. Режиссеры картины – Владимир Пекарь и Владимир Попов.

На следующий год после премьеры «Союзмультфильм» выпустил вторую часть – «Умка ищет друга», которая также получила огромную популярность у зрителей.  Не так давно студия «Союзмультфильм» выпустила продолжение популярной советской дилогии о полярном медвежонке.

История мультипликационного Умки получила особе внимание у норильчан, когда в 1970-х годах в квартире кинооператора Юрия Ледина поселилась белая медведица Айка. Ранее мы также писали, что в истории городской застройки Норильска было особенно много медведей.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

Фото: souzmult.ru и ЦБ России

01 июля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности