12+

Дата открытия выставки Бориса Молчанова в норильской галерее вновь изменена

24 августа 2017, 13:00

Экспозиция под названием "Возвращение" откроется 29 августа в 19 часов.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Дата открытия выставки Бориса Молчанова в норильской художественной галерее (ул. Талнахская,78) вновь изменена. Как сообщили агентству сегодня в МВК “Музей Норильска”, выставка откроется 29 августа в 19 часов.

В экспозицию под названием “Возвращение” вошли новые музейные поступления – возвращенные в этом году в Норильск шедевры, семь ровдужных картин первого профессионального долганского художника, члена Союза художников СССР, Почетного гражданина Таймыра.

“Это важный шаг по консолидации на Таймыре художественного наследия Б.Н. Молчанова, чрезвычайно ценное приобретение для музейной коллекции Норильска, города, в котором начался творческий путь художника. В этом году Музей Норильска за счет средств муниципального бюджета приобрел ровдужные работы Бориса Молчанова, созданные художником в 1989–1992 годах и, казалось, навсегда покинувшие Таймыр. Картины находились у частных коллекционеров Санкт-Петербурга и Красноярска”, – рассказали в местном музее.

Еще при жизни выдающегося автора многие работы мастера были вывезены со своей исторической родины. Часть работ хранится в частных галереях во Франции, Канаде, Исландии, Ирландии, Финляндии, Эстонии и других странах. Судьба некоторых работ неизвестна. Благодаря возвращенным произведениям коллекция норильского музея на сегодня является одной из самых значительных, насчитывает 41 работу художника, 19 из которых выполнены из ровдуги. Ровдужные картины Бориса Молчанова созданы из старых нюков, служивших когда-то покрытием летних чумов.

“Технология исполнения не имеет аналогов в мировом искусстве. Кожу, которая десятилетиями впитывала в себя дым очагов, голоса людей, звуки бубна, древние легенды, художник собирал в своих поездках по тундре. Сам материал является свидетелем и хранителем истории и культуры долганского народа. В качестве выразительных средств – различные приемы: тонирование, рисунок, декоративный шов, внутренние органы и кости северного оленя, дерево, глина. Работы Молчанова стали визитной карточкой национальной культуры Таймыра, культуры долганского народа. Каждое полотно хранит в себе таинственный сакральный смысл, который еще предстоит разгадать”, – подчеркнули в МВК “Музей Норильска”.

Знакомиться с возвращенными шедеврами посетители смогут до 10 сентября.

24 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности