12+

Десять разрисованных скамеек появились в городской детской поликлинике

27 декабря 2019, 13:05

Ученики и педагоги художественной школы украсили их рисунками северных животных и птиц.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Необычная выставка «Разноцветная мозаика» в детской поликлинике на улице Бегичева стала результатом социокультурного проекта «Разноцветный АРТ», победителя конкурса социальных проектов в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Еще в октябре в художественной школе по субботам работала настоящая мастерская-лаборатория по созданию арт-объектов, итогом которой сдала выставка «АРТ-объект. Табурет». Занятия организовали и провели совместно с ассоциацией норильских дизайнеров «АНОД».

На этот раз источником творческого вдохновения для начинающих дизайнеров стала скамья. Как рассказала Татьяна Мозговая, директор художественной школы, идея родилась как симбиоз общероссийского проекта «Лавки мира» (расписанные лавочки выставлены в разных городах станы, на улицах и площадях, в московском ГУМе) и пятилетнего сотрудничества школы с «Заповедниками Таймыра»: «Ребятам близка и хорошо знакома тема северной флоры и фауны. В результате решили совместить идеи, и все лавочки расписаны рисунками животных и птиц Севера». Наталия Мороз, заместитель директора НДХШ: «Мы, как и загадочный Бэнкси, любим добро и Рождество. У нас тоже есть рождественский олень и скамейки. По эскизам моих учениц Козловой Ирины и Швецовой Елизаветы занимаемся росписью этих удивительных скамеек. Девчонки у меня молодцы. Сделали чудесные эскизы. Кстати, именно Ирины эскизы легли в основу росписи фасада нашей художки. Она и Лиза неоднократно становились победителям международных, всероссийских и региональных конкурсов. А им всего 14 лет. Хочу добавить, что скамеек гораздо больше, и маленькие посетители познакомятся с северной полярной совой, китом и тюленем, а также другими северными животными и птицами. Их также расписывают ученики нашей школы вместе с преподавателями». В итоге в росписи приняли участие 23 учащихся школы, ребята от 10 до 15 лет: они самостоятельно пожелали присоединиться к проекту.

Кстати, изготовлены все скамьи по индивидуальным эскизам, на средства гранта. Ни одна не повторяется ни по исполнению, ни по росписи. «Они все выполнены местными мастерами ковки ИП Сергей Катюхин, спасибо им за это», – поблагодарила Татьяна Мозговая.

Теперь 10 уникальных ярких АРТ-объектов подарены детской поликлинике. Скамейки, уверены художники, станут ярким дополнением интерьера поликлиники: «А место выбрано просто: хотелось поиграть с внутренним убранством помещения поликлиники, ведь это место, которое зачастую связано у малышей не с самыми приятными эмоциями, а теперь у них есть возможность слегка отвлечься. Все лавочки размещены на втором этаже», – заключила Татьяна Мозговая.

Мария Соколова, Николай Щипко

27 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности