12+

Николай Лой: «По богатству палитры с Заполярьем может соперничать лишь Памир»

30 июня 2022, 18:05

Рожденный на Юге художник больше всего любил рисовать Север.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Николай Лой приехал в Норильск в 1960 году. Здесь Север покорил южанина, он с увлечением взялся за освоение заполярного материала. Полотнами Лоя становились не только холсты, но и норильские дома.

Таймыр и Арктика стала его творческой родиной. Он побывал с этюдником на Диксоне, Северной Земле, Земле Франца-Иосифа, многих полярных станциях.

Когда художника спрашивали: «Такая ли уж красочная северная природа, какой вы изображаете ее на своих полотнах?» – он отвечал:

«Побывав в разных уголках нашей необъятной Родины, я теперь имею некоторое право сравнивать и могу утверждать, что по насыщенности и богатству цветовой гаммы с Заполярьем может соперничать лишь Памир, его высокогорные районы. Мне приходилось писать закат в море Лаптевых. Чистые оранжево-красные краски палитры казались грязными по сравнению с тем, что творилось на небе. Писать его было трудной задачей, но и редким, ни с чем не сравнимым удовольствием».

При непосредственном участии Николая Лоя в Норильске открылись детская художественная школа – он стал ее первым директором, сейчас школа носит его имя – и студия изобразительного искусства для взрослых при ДК комбината.

Лой за работой, 1973 год

Он же индицировал создание художественно–производственных мастерских и организовывал галереи в школах и на предприятиях.

Многие годы Лой был председателем городского художественного совета и выставочного комитета, а также депутатом горсовета Норильска.

Лой возглавлял коллектив норильских и красноярских художников, которые были авторами мозаичных панно на Комсомольской улице.

На первой мозаике, которая, к сожалению не сохранилась, – «Талнах – всесоюзная, ударная, комсомольская стройка» – стояла тройная авторская подпись: Н. Лой, Г. Никифоров, П. Краснояров.

Несохранившееся мозаичное панно на Комсомольской (другие недавно восстановили)

Николай Лой участвовал в открытии Народной картинной галереи (позже она стала Норильской художественной галереей). Прощальная выставка художника совпала с открытием нового здания галереи на Талнахской, 78. Перед отъездом Лой подарил 89 своих работ городу.

Лой готовит прощальную экспозицию, июнь 1979 года

Член Союза художников СССР, Николай Павлович награжден одиннадцатью правительственными наградами, медалью Фонда мира, ему присвоены звания «Заслуженный художник России» и «Народный художник Российской Федерации».

Картины Лоя находятся в частных коллекциях и национальных музеях Франции, Канады, США, Голландии, Японии, Австрии, Финляндии, Кубы. Работы Лоя также передали в дар гостю Норильска премьер-министру Канады Трюдо и газете французских коммунистов «Юманите».

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о мончегорце Алексее Логинове, который три года возглавлял Норильский комбинат.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

30 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности