12+

Детский «Спутник М» может появиться в России до Нового года

28 октября 2021, 15:40

Клинические испытания показали только один побочный эффект – небольшое повышение температуры.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В России детскую вакцину от ковида «Спутник М» могут зарегистрировать в ближайшие месяцы. Сейчас препарат изучают эксперты. Как рассказал глава центра эпидемиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, он надеется на положительное решение о регистрации.

В интервью журналистам Telegram-канала «Радиоточка НСН» Гинцбург объяснил, что детская вакцина – это разведенный «Спутник V». Препарат оптимизирован под возраст, чтобы получить оптимальную эффективность при минимальной реактогенности.

По словам Гинцбурга, во время клинических испытаний на подростках от 12 лет выявили только один побочный эффект – повышение температуры до 37,7 градуса.

Напомним, недавно в Красноярском крае от ковида умер 17-летний подросток – это первая смерть несовершеннолетнего от коронавируса в нашем регионе. Медики отмечают, что дети стали чаще и тяжелее болеть. Минпросвещения рекомендовало всем школам уйти на каникулы с 30 октября. «ТТ» рассказывал также, что в Норильске прививку от ковида поставили меньше половины населения: этого недостаточно для формирования коллективного иммунитета.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: открытые источники

28 октября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности