12+

​Сергей Дяченко: «40 лет назад сваи оставили незаглубленными»

12 сентября 2020, 15:25

На месте аварии на ТЭЦ-3 продолжают работать эксперты Следственного комитета, Ростехнадзора и «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В настоящее время аварийный резервуар №5 полностью демонтирован. При разборке емкости были отобраны образцы металла и бетонного фундамента.

На пресс-конференции вице-президент – операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко особенно акцентировал внимание на том, что резервуар №5 не был, как написали многие СМИ, старым и ржавым. Он подчеркнул, что образцы металла отобраны, металл в них соответствующего качества. Нужно дождаться экспертизы.

«Надо сказать что в 2016 году техэкспертизу этот резервуар не прошел, он был остановлен. И мне хотелось бы сказать, что в 2017 и 2018 годах резервуар находился в ремонте. После этого были выполнены все необходимые государственные экспертизы. Проводился налив сначала воды, проводились гидростатические испытания под нагрузкой, с использованием ультразвуковых приборов, было сделано заключение, что резервуар соответствует требованиям», – заверил Дяченко.

Сейчас проводится бурение свай, чтобы окончательно определиться, во-первых, по качеству самих свай, во-вторых, по выполнению технологии. Согласно проекту 1981 года, сваи должны были заглубляться в скалу не менее чем на 800 миллиметров. В настоящее время по двум скважинам удалось дойти до основания так называемой пяты. По характеру керна определили, что под пятой сваи оказался слой разрушенной породы, песка и глины.

«По нашим оценкам, расстояние от пяты сваи до скального основания в пределах одного метра. Косвенно это указывает на то, что сваи, возможно, не были выполнены по проекту, не были заглублены в скалу. Когда 40 лет назад изыскатели выполняли свои работы, грунт в придонной части, близкой к скале, скорее всего, был сильно проморожен, поэтому сваи оставили незаглубленными, посчитали, что это будет устойчиво. Это и сыграло злую шутку», – предполагают в «Норникеле».

Виктор Царев, Владимир Макушкин

12 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности