12+

Для районов Норильска разработают индивидуальные варианты озеленения

17 августа 2022, 17:50

Концепцию обустройства городских газонов готовят эксперты Высшей школы экономики.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Муниципалитет и экоцентр «Ноосфера» заключили контракт с Высшей школой экономики (ВШЭ) на разработку концепции по озеленению Норильска.

Подрядчик отобрал пробы почвы и проанализировал местную растительность. Сейчас идет подбор растений и разработка вариантов озеленения для различных районов города.

В этом году газоны обустроят на общей площади 39,5 тысячи квадратных метров. Завершат все работы в конце сентября.

«Всего обустроим 2640 погонных метров поребриков. Завезем грунт, где его не хватает, и песок. Также планируем посев травы, высадку саженцев ив и берез. Саженцев будет примерено 2300 штук. Для озеленения выбраны неразграниченные территории города, которые находятся под юрисдикцией муниципалитета. В Центральном районе это площадки по улице Лауреатов, 85, 65 и 33, по Комсомольской, 9, 11 и 23. Также восстановим газон в районе лицея №3. В Талнахе озеленим территорию возле школ №43 и 27, в Кайеркане – по улице Первомайской и в парке «Кайерканский», – рассказала директор МКУ «Управление экологии» Лариса Романченко.

В следующем году и далее при озеленении уже будут учитывать рекомендации ВШЭ, начиная от формы газона, подбора растений и до последующего ухода.

«Сейчас мы обустраиваем газоны и высаживаем растительность, а следующие два года подрядчик будет ухаживать за газонами, высаживать деревья, цветы и подсевать травы, если это потребуется», – пояснила Лариса Романченко.

На 2023 год запланировано устройство новых газонов. Средняя площадь каждого составляет от 400 до 600 квадратных метров. Газоны будут обрамлять железобетонные поребрики с металлическими ограждениями и информтабличками.

Напомним, к концу следующего года в городе обещают завершить первый этап проекта парка «Озеро Долгое», а в этом году Норильск полностью перейдет на энергосберегающее уличное освещение. Также «Таймырский телеграф» рассказывал о трудностях посадки цветов в условиях Заполярья.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и Ольга Полянская

17 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности