12+

Норильск полностью переходит на энергосберегающее уличное освещение

17 августа 2022, 16:20

Все работы должны завершить до 30 октября.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На общегородской планерке в мэрии начальник МКУ «Управление автомобильных дорог Норильска» Игорь Петеримов доложил главе города Дмитрию Карасеву о ходе ремонтов улично-дорожной сети.

Дороги и тротуары

В июле подрядчики завершили ремонт покрытия автодороги Норильск – Алыкель на площади более 65 тысяч квадратных метров. Сейчас ремонтируют подъездную дорогу в поселке Снежногорск – закончить должны не позднее 25 сентября.

«Ремонт проездов дворовых территорий по плану нужно выполнить на девяти участках – это более 18 тысяч квадратных метров. Уже завершено 40 процентов от всего объема. Асфальтировка возобновится 19 августа», – пояснил Игорь Петеримов.

В этом году по плану надо отремонтировать 11,5 тысячи квадратных метров тротуаров и более 10,5 километра бортовых камней – до 30 сентября.

Новые автобусные остановки

К зиме в Норильске сделают 20 новых теплых автобусных остановок. По словам Игоря Петеримова, на сегодня установили фундаменты плит, смонтировали восемь каркасов. Весь объем работ текущего года закончат не позднее 30 октября. Если у подрядчика будет возможность, он постарается выполнить и объемы 2023 года.

Кроме того, до конца августа установят пять новых светофорных комплексов и отремонтируют светофоры на перекрестке Лауреатов – Михайличенко. Предполагается устройство отапливаемого автопавильона у детской больницы, остановка будет называться «Университет».

Уличное освещение

Новые опоры освещения улиц Красноярской, Орджоникидзе, Кирова и Пушкина смонтированы. Сейчас в коллекторах укладывают кабель и ведут пусконаладочные работы. Срок завершения – не позднее 30 октября.

«Планируется заменить 150З светодиодных светильника в Талнахе, Кайеркане и на автодороге Норильск – Алыкель (до поворота на Кайеркан) и приступить к пусконаладочным работам», – рассказал Игорь Петеримов.

«В этом году у нас весь город переходит на энергосберегающие светодиодное освещение?» – уточнил Дмитрий Карасев.

«Да, должны на все 100 процентов».

Завершены и все гарантийные работы по ремонту асфальта по муниципальным контрактам прошлых лет – это участки автодороги Норильск – Алыкель, Талнахская, дорога Норильск – Талнах, северная объездная дорога, улица 50 лет Октября и Комсомольская. Все гарантийные обязательства подрядчик закрыл. Работы приняты.

Напомним, асфальтобетонный завод в Норильске запустили раньше срока. В городе также идет активная работа по замене теплосетей. Ранее глава города проверил реконструкцию будущей пешеходной улицы Норильска.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и Ольга Задеряка

17 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности