12+

Дмитрий Губерниев рассказал норильским подросткам о том, как «живет в прямом эфире»

09 апреля 2021, 16:35

Известный комментатор прибыл в Норильск на матч звезд хоккея.

#НОРИЛЬСК. Таймырский телеграф – Советник генерального директора телеканала «Россия» и комментатор «Матча ТВ» Дмитрий Губерниев приехал на Таймыр, чтобы провести благотворительный матч «Легенд хоккея».

Перед этим он встретился с молодыми людьми из Норильска и Дудинки, воспитанниками «Медиашколы в Заполярье».

46-летний Губерниев – звезда российского телевидения, спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ», лауреат премии ТЭФИ в 2007, 2015 и 2019 годах. Комментировал ведущие матчи Европы, игры олимпиад и чемпионатов мира. Он очевидец самых звездных и роковых для нашего спорта событий. Стадионы сотни стран, Кремлевский дворец, премьер-министры и президенты в первых рядах Дворцов спорта – это все доводилось комментировать нашему герою.

Дмитрий быстро подобрал ключик к 15–17-летним норильчанам. Интеллект, искренность, необыкновенное чувство юмора позволили ему влюбить в себя аудиторию с первых же секунд.

Он ворвался в студенческий класс как свежий ветер и в хорошем смысле растревожил умы и сердца ребят. Дмитрий рассказал им истории о себе, своей работе спортивного журналиста, о том, почему важно быть эрудированным и «выхватывать счастливые билеты, когда жизнь преподносит сюрпризы».

На вопрос, бывает ли ему страшно, ответил: «Нет конечно». И привел слова выдающейся фигуристки Людмилы Пахомовой: «Есть волнение, а есть мандраж». А после привел пример и того и другого, рассказав, как «закрывал» эфирное время на хоккейном турнире зимних Олимпийских игр 2002 года.

«В хоккей играют быстро. Возник недобор по времени. Надо было продержать эфир. О чем говорить целых девять минут?  Я начал с «повестки» лыжной эстафеты и поведал историю побед в этом виде спорта, расписав ведущие матчи по лыжным гонкам с 1956 года. И пошел дальше: про квартет «белых шапочек» в 60-х и даже про то, какие стихи Роберт Рождественский об этом написал… Когда мне сказали, что осталось всего 45 секунд до начала следующего периода, я был только на 1980-м годе. Пришлось скомпоновать оставшиеся моменты блицем. Рубашку, в которой я был, после этого эфира можно было выжимать».

В связи с этим юным журналистам, ребятам из медиашколы, обучающимся на курсе Игоря Попова в медиакомпании «Северный город»,  он дал дельный совет: «Если у вас есть конек, то, в чем вы дока, используйте это по-максимуму. Педалируйте тему, которой вы более всего владеете».

Встреча в целом получилась очень живой, эмоциональной и, как отметили сами ребята, полезной. Многие сказали, что теперь будут смотреть «весь спорт, который комментирует такой классный человек». И обязательно подключатся к эфиру благотворительного матча звезд хоккея .

Напомним, матч состоится сегодня в норильском Дворце спорта «Арктика» при поддержке «Норникеля». Идею, проводить матч «Легенд» в Норильске, предложил президент компании Владимир Потанин.Прямую трансляцию будут вести телеканал и портал «Северный город».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

09 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности