12+

Дмитрий Хоронько: «Норильск не похож ни на один город мира»

24 апреля 2023, 17:45

Мастер эпатажа приехал на театральную «Полярку» и сразил зал наповал.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Многогранный музыкант Дмитрий Хоронько и его команда в очередной раз подарили норильчанам сочетание драматургии театра и кабаре, смесь джаза и латиноамериканских ритмов. От полученного праздника, известных и новых песен осталось «послевкусие» в виде ощущения внутренней свободы. Потому что «Хоронько-оркестр» действительно раздвигает рамки.

Если будешь достоин сцены, она тебя никогда не выкинет, говорит маэстро. И рассказывает публике, собравшейся на его мастер-класс в преддверии программы лаборатории «Полярка», судьбоносные истории и забавные байки из своего детства, юности, концертной деятельности.

Историй, как и песен, их обрамляющих и дополняющих, – миллион. Сам Хоронько – отменный ведущий. По обаянию, искрометности, искренности напоминает Райкина, Жванецкого, Мамонова.

Артист, которого считают мастером эпатажа, родом из Харькова. В 16 лет поступал на эстрадное, но окончил актерское отделение ЛГИТМИК, театрального института в Ленинграде. На вопрос, что есть главная фишка в его выступлениях, не задумываясь отвечает: «Я сам».

Вовремя рассмотреть, понять самого себя, увидеть, в чем твоя уникальность, – вот секрет успеха по Хоронько. Каждая песня или композиция у него напоминает маленький спектакль, наполненный характерами, страстями, сюжетами. А все номера вместе – это один большой спектакль. Причем каждый раз он создается заново, без повторов, по-новому играется и звучит.

Представляя своих музыкантов из «Хоронько-оркестра», певец по-доброму шутит про каждого. Члены группы чутко слышат своего лидера, держат невидимые, туго натянутые вожжи, вступают лишь там, где нужно, не нарушая полотна шоу.

С залом Хоронько общается как со старыми знакомыми, без всякого «свысока». Люди ценят в выступлениях доверительное отношение и юмор, вступают с актером в диалог. Дмитрию не надо притворяться, потому что однажды и навсегда, мудро и надежно, он создал своего тонкого лиричного и вечно импровизирующего героя, который живет и радуется, грустит, смеется, хулиганит, танцует и, конечно же, прекрасно поет.

«Еще раз окунуться в весну, в тепло и капель – большое счастье. Сколько раз сюда приезжаю, в Норильске все время солнце – никакая Турция не сравнится», – отмечает он в интервью «ТТ».  И добавляет, что придумывая песни, вдохновляется любовью – к музыке, к цветку: все, говорит, идет через любовь.

В Норильске на концерте, приуроченном к 25-летию коллектива, «Хоронько-оркестр» исполнил много новых песен, но были и знакомые номера – про чубчик кучерявый, по мотивам Вертинского и другие хиты.

Напомним, группа была специальным гостем театральной лаборатории «Полярка-2019». Артисты тогда дали дополнительный концерт в Норильском колледже искусств и пообщались со студентами.

Ранее мы рассказали о программе «Полярки-2023» и режиссерских экспериментах этого года.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

24 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности