12+

Единороги в Арктике могут исчезнуть из-за антропогенного шума

10 сентября 2021, 13:50

От громких звуков животные испытывают стресс и перестают питаться.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – За последние 50 лет океаны стали намного шумнее из-за двигателей кораблей, разведки и добычи ископаемых, военных гидролокаторов, взрывных работ при строительстве нефтяных и ветряных электростанций. Причем существенно увеличился низкочастотный шум – диапазон, который многие морские млекопитающие используют во время охоты, для обмена информацией, в период спаривания и так далее.

На портале GoArctic появился перевод истории профессора Колумбийского университета Маргариты Холлоуэй о морских единорогах – нарвалах (млекопитающих из семейства китов), которую опубликовал The New Yorker.

В Фёнфьорде – это канал в Восточной Гренландии – местные охотники поймали двух нарвалов и отбуксировали их на мелководье. Исследователи снабдили каждое животное монитором сердечного ритма, спутниковым передатчиком и подслушивающим устройством Acousonde. По шраму команда узнала одного из нарвалов – Немо, молодого самца, впервые его поймали еще в 2014 году. После установки приборов Немо отпустили.

В течение нескольких часов он не издавал ни звука. Затем нырнул на 600 метров за кальмарами, палтусом, треской и мойвой. «Щелчки» и «жужжание» Немо свидетельствовали о том, что он охотится. На следующий день исследователи на судне специально начали шуметь – двигателем, локаторами, сейсмической пневматической пушкой.

Немо перестал «жужжать». Он поплыл к поверхности, где мог дышать так часто, как ему хотелось. И помчался прочь. В течение примерно 24 часов, после того как Немо услышал корабль и выстрел из пневматического оружия, он не подавал голоса и, что особенно важно, не охотился и не ел. Животное находилось в стрессе.

Кроме того, Арктика, которая становится «шумной», мешает морским животным, общающимся на больших расстояниях слышать друг друга.

Летом 2019 года нарвалов почти не было. Те, кого поймали, были в основном повторно пойманными. Немо среди них не было. Высокий процент повторного отлова свидетельствует о малочисленности популяции. Тревогу у команды вызвал и тот факт, что все пойманные нарвалы, кроме одного, были самцами. Значит, самок становится все меньше, а те, кого видели, не вынашивали потомство. 

В августе 2020 года исследователи снова вернулись на место. Они не пометили ни одного нарвала. Ученые опубликовали в журнале Science письмо о том, что из-за чрезмерного промысла и изменения климата восточногренландские нарвалы находятся под угрозой локального вымирания. С исчезновением льдов и холода Арктики нарвалы могут стать теми, кем многие их уже представляют: сказочными, загадочными существами, жившими когда-то на одном конце Земли – мифическими подводными единорогами.

Ранее ценные сведения о морских единорогах ученые собрали в районе Земли Франца-Иосифа. Также «ТТ» рассказывал, что из-за изменения климата начало таять последнее прибежище полярных медведей.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: gazprom-neft.ru

10 сентября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности