12+

Экологический флот Енисейского пароходства пополнился теплоходом «Сборщик-2»

08 февраля 2023, 10:55

На природоохранные мероприятия в 2022 году ЕРП затратило на 65 процентов больше средств, чем годом ранее.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В 2022 году Енисейское речное пароходство (ЕРП) затратило 301,7 миллиона рублей на природоохранные мероприятия – это на 65 процентов больше, чем годом ранее. Только на содержание и эксплуатацию вспомогательного флота – это пять судов-сборщиков грузоподъемностью от 100 до 600 тонн и две очистные станции – пошло 299,5 миллиона.

Экофлот пароходства пополнился дополнительным судном – теплоходом «Сборщик-2», его грузоподъемность 150 тонн. Такие суда распределены по всему Енисею и Нижней Ангаре, они принимают с теплоходов воды, загрязненные нефтепродуктами от работы двигателей судна, а также хозфекальные воды и мусор.

«Чтобы выполнять эту работу, Енисейское пароходство имеет лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов І–ІV классов опасности», – пояснили в ЕРП.

Также сборщики снабжают экипажи питьевой водой. Компания оказывает эти услуги и сторонним организациям, у которых такой лицензии и вспомогательного флота нет.

Из специальных резервуаров теплоход забирает загрязненные воды и передает их на очистные станции, где воды доводят до нормативного состояния. После этого очищенную воду возвращают в реку, а мусор доставляют на полигоны для утилизации.

Теплоход-сборщик на Енисее

За навигацию 2022 года сборщики собрали 13,1 тысячи тонн сточных вод, 4,3 тысячи тонн нефтесодержащих, около тысячи тонн мусора и завезли 3,5 тысячи тонн питьевой воды.

«Сохранение вод Енисея в чистоте – важнейшая задача Енисейского речного пароходства как крупнейшего судовладельца в регионе. Мы содержим экологический флот, мощности которого достаточно, чтобы обеспечить работу всех судов Енисейского бассейна без ущерба окружающей природной среде. И хотя затраты на его эксплуатацию с каждым годом растут, мы понимаем, что только так можно поддерживать чистоту Енисея, который всех нас кормит и поит», – отметил исполнительный директор Енисейского речного пароходства Евгений Грудинов.

Крое того, специалисты ЕРП и привлеченные эксперты проводят лабораторные измерения и анализ состава поверхностных вод, пробы оценивают на соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Также компания на добровольных началах зачищает от мусора и металлолома прибрежные полосы затонов и мест базирования, ремонта и обслуживания флота.

Все запланированные на 2022 год природоохранные мероприятия также выполнили Лесосибирский и Красноярский речной порты – дочерние предприятия ЕРП. Их затраты составили 2,2 и 2 миллиона рублей соответственно.

Ранее менеджмент «Норникель-ЕРП» ознакомился с возможностями Сибирского научно-клинического центра для развития корпоративной медицины. Компания увеличила грузооборот и отработала минувший год без травматизма, к навигации-2023 ЕРП подготовит более 1,5 тысячи специалистов и более 400 судов. «Таймырский телеграф» сообщал также, что Енисейское пароходство добыло для «Норникеля» более 1,5 миллиона тонн песка.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников и пресс-служба Енисейского речного пароходства

08 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности