12+

«ЭкоСадик» закрыл летний сезон в «Норильчонке»

14 сентября 2022, 11:30

Детский сад №5 стал финальной точкой летней части проекта.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – За лето волонтеры «Маминой школы» во главе с руководителем проекта «ЭкоСадик» Анастасией Сабашковой провели экологические занятия для дошкольников во всех районах Большого Норильска.

По словам Анастасии Сабашковой, прежде чем подать заявку на грант и победить в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей», ее команда провела пробную акцию в том же «Норильчонке». Маленькие северяне, по словам старшего воспитателя пятого детского сада Ирины Макаренко, очень любят занятия по выращиванию растений. Так, бархатцы на клумбах во дворе «Норильчонка» пересажены из ростков, выращенных на занятиях в группах:

«Проект «Маминой школы» нас привлек тем, что в нем дети принимают участие вместе с родителями. Им нравится, что они приглашают мам и пап на занятия. Вместе они сажают подготовленные командой проекта ростки, учатся за ними ухаживать и дают растениям имена».

Первое, что спросили норильчата, когда получили каждый свой росток зеленого горошка: «А можно его забрать домой?» Услышав положительный ответ, девочки и мальчики не без помощи взрослых укореняли свои росточки, поливали их и придумывали имена. Домой они уходили не только с мамой или папой, но и с Масями, Дымками, Солнечными Зайчиками, Даринами и даже Семенами Семеновичами.

Имя и отчество своему горошку дал пятилетний Артем Жариков, у которого дома уже растет авокадо по имени Гена. Мальчик обещает не только своевременно поливать Семена Семеновича, но и не забывать включать ему свет, когда в Норильске наступит полярная ночь.

Было заметно, что дети относятся к растениям, как к домашним питомцам, поэтому и называют их Дымками, Масями. Кто-то из ребятишек не сильно заморачивался и дал горошку свое имя. Конечно, есть такие имена, которые подходят и детям, и растениям. Например, Дарина. Это девочка привела сажать вторую Дарину папу, хотя, по ее словам, хотела, чтобы рядом была и мама, которая осталась дома с ее младшей сестренкой. В «Норильчонке» девочка новенькая, и ей здесь очень нравится. Особенно, зимний сад, где проходила экоакция. Нравится новый детсад и ее папе, Антону Дилю.

Руководитель проекта Анастасия Сабашкова рассказывает, что во всех детских садах, где побывал «ЭкоСадик», их встречали очень хорошо и дети, и взрослые. Но особенно ей запомнился «Северок», с которого начинался проект, и очень нравится атмосфера в «Норильчонке». Этот детский сад, как внутри, так и на улице, воспринимается как экосад.

На всех этажах здания – со вкусом оформленные выставки, в основном на тему природы, прекрасная оранжерея. На этой неделе у пятого детского сада – день рождения. По человеческим меркам он уже школьник. 16 сентября «Норильчонку» исполнится девять лет.

Экоакция в пятом детском саду поставила точку только в летней серии проекта местной общественной организации профилактики и охраны здоровья матери и ребенка «Мамина школа», так понравившегося детям и взрослым. В зимней части «ЭкоСада» его организаторы планируют продолжить благородное и благодарное дело, сменив летний горошек на бархатцы и другие цветы.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о том, как прошел урок компании в гимназии №1.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Николай Щипко

14 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности