12+

«Мир новых возможностей» наградил норильских победителей и экспертов

04 февраля 2022, 17:50

«Норникель» в этом году поддержит 114 инициатив в городах присутствия.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Накануне нового года, в декабре, компания «Норникель» сообщила о поддержке 114 общественно-значимых инициатив. Грантовый фонд благотворительного конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей» составил 154 миллиона рублей. Проекты, которые вошли в финал, будут реализованы в 2022–2023 годах в Норильске, на Таймыре, в Мончегорске, Печенгском районе Мурманской области, в Чите и Газимуро-Заводском районе Забайкальского края.

На конкурс в 2021 году норильчане и таймырцы подали 189 заявок, победителями стали 65 проектов. Сумма грантового фонда составила 74 миллиона рублей. Из представленных от северных территорий проектов 17 реализуют на Таймыре – в Дудинке и тундровых поселках.

Награждения самых северных победителей «Мира новых возможностей» прошло накануне, 3 февраля, в Норильском колледже искусств. На церемонии звучали слова поддержки финалистам, благодарности спонсорам и учредителям большого социального путешествия социально ответственной компании – оно длится уже восемь лет.

В конкурсе по-прежнему девять номинаций. На 69-й параллели самыми популярными в этом году стали направления «Полюс будущего» (в Норильске и на Таймыре 18 инициатив), «NEW Полюс» (десять), «Полюс энергии» (девять), «Полюс возрождения» и «Полюс природы» (по шесть проектов). Номинация «Полюс Севера» в предстоящем сезоне порадует продолжением экспедиции «По следам толсторога», о ней «Таймырский телеграф» рассказывал подробно.

В Норильске и у его ближайших соседей много проектов творческого и образовательного порядка, особенно от школ и детских садов. В Норильском колледже искусств откроется «Школа культурной журналистики», на базе службы социальной адаптации «Вектор» построят «Печатню» для ребятишек, «Город для детей» создаст организация личностного роста и социальной карьеры «Перспектива». Киберспортсмены проведут фестиваль, объединившись с другими регионами России.

Волонтеры из центра «Ступени» планируют создать инклюзивный мюзикл, его участниками станут подростки и молодежь с ограниченными возможностями здоровья.

«Пригласим команду сценаристов, актеров и режиссеров, повторим отчасти опыт прошлого года, когда получился спектакль с детьми из интерната «У меня есть мечта». Но в этот раз все будет немного иначе и с другой аудиторией, – рассказала куратор проекта, волонтер «Комбината добра» Роза Новикова. – Надеемся созреть к концу осени: впереди очень много мастер-классов и организационной работы».

Поздравила участников и экспертов с началом очередного этапа реализации новых идей начальник управления благотворит программ Заполярного филиала «Норникеля» Наталья Дунаева.

Наталья Дунаева

Она пожелала конкурсантам удачи в начинаниях, крепкой команды и отметила, что Норильск неизменно гордится своими активистами и тем, что интерес к конкурсу из года в год неизменно высок.

Заместитель главы Таймыра по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова тоже рада такого рода активности в обществе. По ее словам, ценно то, что в конкурс смело шагают в основном отдаленные поселки полуострова.

«В Норильске движение уже мощное, и хочется брать с вас пример, – сказала она. – При этом мы вдохновляемся опытом, который у нас есть, и стараемся его развить. Наши проекты связаны с новыми технологиями, робототехникой, экологией».

Татьяна Друппова

В школе затерянного в тундре поселка Усть-Порт, который находится в 90 километрах к северу от Дудинки, гранты получили сразу два проекта, рассказала Друппова. В учреждении 50 воспитанников, 26 из них – дошкольники.

Школа из поселка Носок, тоже получившая поддержку от «Норникеля», отличается тем, что родители ребятишек в основном ведут кочевой образ жизни, потому 250 маленьких носковцев живут в интернате. Всего в школе около 500 детей, в образовательном блоке превалирует этническое направление – по большей части в изучении языков и культуры коренных малочисленных народов Таймыра.

Поздравили участников «Мира новых возможностей» заместитель главы Норильска Наталья Коростелева и советник заместителя директора ЗФ «Норникеля» по региональной политике и корпоративным проектам Павел Семизоров. Они выразили уверенность, что мероприятия по реализации поддержанных «Норникелем» идей окажутся полезными жителям Норильска и Таймыра.

Павел Семизоров

С каждым годом география конкурса и спектр его возможностей расширяются. Направления и номинации позволяют развиваться НКО, участвовать в конкурсе детям и подросткам.

«Приятно, что «Полюс города» объединил проекты от обустройства детской площадки в таймырском поселке Сындасско до создания площадки на базе Молодежного центра в Кайеркане. Победителей ждет сложная и долгая работа. Никогда не останавливайтесь. Новых идей и новых побед вам!» – обратилась к присутствующим на церемонии начальник управления обеспечения деятельности активов ЗФ «Норникеля» Галина Гаврилова.

Татьяна Друппова и Наталья Коростелева

Прозвучали слова признательности и экспертам «Мира новых возможностей» – за несколько лет на территориях присутствия компании сформировалось профессиональное экспертное сообщество. Об этом заявила старший менеджер управления благотворительных программ департамента социальной политики главного офиса компании «Норникель» Юлия Карих. Она вручила благодарности экспертам программы.

«Норильские эксперты оценивали проекты других регионов, ваши проекты рассматривали эксперты из Мурманска, Мончегорска. Понимание различных нюансов – того, как устроена заявка, чем должна быть движима команда, – помогало экспертам радушно и в хорошем смысле въедливо оценивать проекты», – подчеркнула московская гостья.

Большинство планов по проектам конкурсанты начнут реализовывать уже в марте-апреле 2022 года и продолжат до весны 2023 -го.

Ранее «ТТ» рассказывал о проекте по созданию творческой экологической лаборатории в Заполярном театре драмы. Также мы сообщали, что «Норникель» оказывает всестороннюю поддержку жителям Таймыра. Всего до 2024 года компания профинансирует более 40 мероприятий, среди которых строительство 18 домов для нуждающихся таймырских семей.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

04 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности