12+

«Норникель» реализует программу поддержки коренных народов

20 декабря 2021, 13:45

Спецрейсом в отдаленные поселки Таймыра доставили продукты, почту и оргтехнику.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Представители Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра и «Норникеля» провели встречи с населением Усть-Авама и Волочанки. Коренным жителям поселков рассказали о проделанной работе и дальнейших планах.

Так, в 2021 году за счет компании для поселка Усть-Авам приобрели и доставили банный комплекс, который состоит из двух модулей. В одном из них разместились сауна, помывочное отделение и небольшая комната отдыха. В отдельном блоке находятся санузел и система очистки. Ввод комплекса в эксплуатацию запланировали на январь.

Кроме того, в рамках программы в 2022 году построят семь частных домов: пять – в Волочанке и два – в Усть-Аваме. Всего до 2024 года запланировано строительство 18 домов для нуждающихся таймырских семей.

По словам подрядчика, руководителя красноярской фирмы «Инвестстрой» Тимура Саматова, в Дудинку уже завезли необходимые стройматериалы весом около 170 тонн. Комплекты для строительства разгрузили на склад, а в конце марта по зимнику доставят в поселки.

«Строительство жилья начнется в мае-июне 2022 года. На монтаж зданий потребуется около двух месяцев. Площадь дома – 50 квадратных метров, там будет две комнаты, прихожая и большая кухня-столовая. Кроме того, предусмотрен тамбур. Внутри помещения отделают МДФ-панелями. Отапливать дома можно электричеством и углем», – рассказал Тимур Саматов.

После окончания строительства подрядчик поможет владельцам оформить дома в собственность: необходимо получить техпаспорт, почтовый адрес и другие документы.

И в Усть-Аваме, и в Волочанке прошли встречи с представителями общин коренных малочисленных народов Севера (КМНС), входящими в координационный совет Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра: на собраниях обсудили текущие вопросы и планы.

«В 2022 году в обоих поселках запланировано строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) с квартирой для семьи медработника. Кроме того, в Волочанке построят банный комплекс и сельский Дом культуры на 120 мест», – сообщила руководитель направления по работе с КМНС Заполярного филиала «Норникеля» Анфиса Никифорова.

Напомним, координационный совет (КС) общин коренных малочисленных народов Таймыра действует с мая 2021 года. Всего на полуострове зарегистрировано 107 общин, и 20 из них входят в состав КС. Задача совета – совместно принимать решения по мероприятиям соглашения между «Норникелем» и руководством муниципального района, вносить корректировки и новые предложения.

Анфиса Никифорова (слева)

Анфиса Никифорова также напомнила, что по просьбе жителей для администрации обоих поселков «Норникель» приобрел по снегоходу, а в перспективе купят по квадроциклу.

Техника предназначена для нужд населения – на снегоходах зимой и квадроциклах летом для сельчан будут доставлять почту с вертолетов, подвозить воду и уголь к домам, перевозить больных к санитарным рейсам и проводить поисковые операции в тундре.

По просьбам жителей в Усть-Авам и Волочанку доставили почту и продукты первой необходимости – сахар, макароны, муку, консервы и овощи.

Кроме того, директору школы в Волочанке вручили оргтехнику: телевизоры, ноутбуки, экраны и проекторы.

На обратном пути борт вертолета загрузили оленьими тушами.

«Добычу дикого северного оленя проводили в октябре-ноябре. Охота прошла успешно и продуктивно: план по добыче мяса выполнен в полном объеме», – рассказал представитель родовой общины «Улакан таас» Владимир Катыгинский.

Напомним, «Норникель» с 2020 года реализует пятилетнюю программу поддержки коренных малочисленных народов Таймыра. Изначально на финансирование программы компания направила два миллиарда рублей, но в этом году выделила дополнительно еще 100 миллионов.

Программа включает 42 проекта, направленных на защиту исконной среды обитания и поддержку традиционных видов деятельности КМНС, в том числе на строительство жилья, новых пунктов первой медицинской помощи, приобретение специального оборудования, поддержку образовательных проектов и строительство домов культуры.

В рамках программы запланировано строительство цехов по переработке оленины и рыбы, приобретение рефрижераторных установок, строительство этнокомплекса с мастерскими для производства изделий из меха, субсидирование вертолетных перевозок, целевое обучение по специальностям, востребованным в компании, издание учебных пособий на родных языках и другое.

Ранее «ТТ» писал, что «Норникель» вручил новые снегоходы и лодочные моторы промысловикам Таймыра: промысловые точки коренных народов находятся в большой отдаленности от районного центра. Также мы сообщали, что в гостиницах Москвы появился специальный тариф «Народы Севера» – представители малочисленных этносов могут бронировать номера в центре столицы со скидками.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Александра Воронова

Фото: Николай Щипко

20 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности