12+

У коренных народов Севера появится портал для изучения родного языка

08 апреля 2021, 19:10

Специальный образовательный ресурс запустят в этом году.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Федеральный институт родных языков народов России разработает образовательный портал и учебные пособия для изучения языков коренных малочисленных народов Севера.

По информации ТАСС со ссылкой на руководителя Центра кочевого образования Натальи Ситниковой, Федеральный институт родных языков народов России занимается изучением речевой среды для сохранения языков.

«Выявляются лучшие практики, предлагаются меры для улучшения ситуации. В частности, мы разрабатываем образовательный портал для изучения языков коренных малочисленных народов Севера. Запуск проекта планируется в этом году. Речь идет об обучающих программах, играх, интерактивных ресурсах для учителей», – поделилась Наталья Ситникова.

Она также отметила, что дети многих коренных народов являются билингвами, то есть имеют два родных языка, общаются как на русском, так и на родном:

«Мы изучаем этот феномен, готовим рекомендации для организации обучения в билингвальной среде. Исследования показали, что ребенок, владеющий двумя языками, легче изучает другой язык».

Эксперт уверена, что дети должны изучать и осваивать родной язык без отрыва от естественных условий проживания своего народа:

«Освоение родного языка должно происходить без отрыва от родителей, в кочевой среде. Наверное, это основное условие для изучения языка. Согласно концепции кочевого образования, дети коренных народов, которые кочуют вместе с семьями, усваивают родной язык в младшем школьном и дошкольном возрасте. К сожалению, в ряде регионов детей коренных народов в раннем возрасте отдают в интернаты, где они лишены образования на родном языке».

Как ранее писал «Таймырский телеграф», психологи рассказали, почему дети Арктики счастливее южных сверстников. Также мы сообщали, что для коренных народов Арктики выпустят онлайн-переводчик.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

Фото: Денис Кожевников

08 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности