12+

В Норильске открывают школу культурной журналистики

18 января 2022, 12:40

Проект колледжа искусств победил в конкурсе «Мира новых возможностей».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильском колледже искусств (НКИ) открывается школа культурной журналистики «Перо». Проект победил в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Занятия начнутся в марте, после формирования двух групп слушателей.   

Заместитель директора НКИ Юлия Ашикова считает, что творческая жизнь Норильска нуждается в более активном и профессиональном освещении в средствах массовой информации.

До сих  пор «старые работники культуры» вспоминают публикации Гунара Кродерса в «Заполярной правде», «Заполярном вестнике» и редактируемой им многотиражке «Горняк». Каждый материал журналиста был адекватен культурному событию. В статьях и рецензиях Кродерса проводился разбор полетов по так называемому гамбургскому счету. Автор мог позволить это себе, так как был по сути экспертом во всех направлениях культуры и искусства.

Гунар Кродерс

Да и творческая жизнь Норильска второй половины ХХ века была яркой, непровинциальной, хотя и достаточно закрытой. Северный город мог позволить себе ежемесячно открывать выставки художников с норильской пропиской, приглашать на концерты норильских музыкантов и исполнителей, радовать горожан яркими театральными премьерами. И обо всем этом было кому написать, рассказать и показать в телеэфире.

Последней из могикан Юлия Ашикова называет корреспондента «Заполярной правды» Ирину Даниленко, уехавшую в конце прошлого года в Санкт-Петербург.

Курс школы культурной журналистики – 2022 при НКИ создают не на пустом месте. С 2014 года колледж реализует профессиональный модуль «корреспондентская деятельность в СМИ в области культуры и искусства».

Здание Норильского колледжа искусств

По словам Юлии Ашиковой, у главного образовательного учреждения в сфере культуры и искусства на территории наработан опыт сотрудничества с местными СМИ. Школа рассчитана на теснейшее сотрудничество с сегодняшними газетами, телевидением. Уже известны имена журналистов, которые примут участие в подготовке коллег.

Слушателями школы смогут стать не только старшеклассники и студенты, планирующие заниматься культурной журналистикой, но и сотрудники учреждений культуры, нуждающиеся в дополнительных навыках. И даже горожане, интересующиеся культурой.

Концертный зал Норильского колледжа искусств

По замыслу авторов, грамотная реализация проекта позволит его участникам приобщиться к культурному наследию Норильска. Кроме этого, в программе «Пера» – изучение историй мировой, отечественной и  норильской журналистики, а также теория и практика использования современных медиатехнологий.

Из теории и практики будет состоять и весь процесс обучения. Лекции, мастер-классы, семинары  в течение года  будут сопровождаться  публикациями в СМИ статей, рецензий слушателей на самые яркие события культурной жизни Норильска. Можно предположить, что одной из важных тем станет грядущее 55-летие Норильского колледжа искусств.

В программе школы  запланированы встречи с известными деятелями культуры Красноярского края, Новосибирска, Санкт-Петербурга и, конечно, Таймыра и Норильска. Из местных в списке уже значатся главный режиссер Норильской драмы Анна Бабанова и директор Главного чума Таймыра, превосходный художник Любовь Попова.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о еще одном победителе конкурса социальных проектов – летней экспедиции для детей «Экологический рюкзачок».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: Марина Пешкова, Николай Щипко, Денис Кожевников и Норильский колледж искусств

18 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности