12+

«Элиза» и «Садко» представят Норильск на «Театральной весне – 2023»

29 декабря 2022, 17:45

Завершился отборочный этап краевого фестиваля.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Спектакль «Элиза» в постановке Александра Исакова, а также ироническая фантазия Тимура Файрузова и Евгения Сташкова по мотивам известной легенды «Садко. Небылицы» вошли в афишу фестиваля «Театральная весна – 2023» в номинации «Драматические и кукольные спектакли». Кроме постановок Красноярска, 13 спектаклей в марте привезут из городов и районов края.

Заполярная «Маяковка» стала первым театром, в который приезжали эксперты «Театральной весны – 2023». В целом критики объездили все Красноярье и отсмотрели 44 спектакля. В результате отбора они сформировали внушительную и репрезентативную афишу из 23 лучших работ, созданных в крае в прошедшем театральном сезоне.

«Элиза». В главной роли – Анастасия Черкасова

«Для фестивальной афиши мы выбрали два норильских спектакля. Во-первых, музыкальную комедию «Элиза» в постановке опытного петербургского режиссера Александра Исакова, где есть отличные роли – Хиггинс в исполнении корифея театра Сергея Ребрия и Элиза в исполнении молодой актрисы Анастасии Черкасовой», – комментирует театровед, эксперт фестиваля Глеб Ситковский.

«Элиза». В центре – Сергей Ребрий

«Элиза», безусловно, зрительская постановка, считает столичный критик. Спектакль, по его мнению, сделан тонко, не пошло, с убедительным музыкальным решением и хорошим чувством юмора.

«Кроме того, – продолжает он, – мы номинировали необычный детский спектакль Тимура Файрузова «Садко. Небылицы», который говорит с детьми на современном языке. Нас очень порадовала работа художников Фемистокла и Ольги Атмадзас».

Сцена из спектакля «Садко. Небылицы»

Экспертное сообщество отметило, что в норильском театре традиционно сильная и разнообразная труппа, способная играть и в драматических, и в музыкальных спектаклях.

«Садко. Небылицы»

В прошлом году на театральном краевом фестивале норильская постановка «Колчак Полярный» получила две награды: артиста Николая Качуру назвали лучшим исполнителем мужской роли в драматическом спектакле большой формы, а композитора Андрея Федоськина отметили за лучшее музыкальное оформление постановки.

Ранее в норильском театре прошла премьера сказки Дениса Чайникова «Колыбельная для олененка» и стартовал марафон новогодних представлений от Тимура Файрузова. Посетить эти и другие постановки заполярной драмы бесплатно могут дети и семьи мобилизованных.

Марина Хорошевская

Фото: Евгений Павленко и Николай Щипко

29 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности