12+

Как до конца года потратить пять тысяч по Пушкинской карте?

02 ноября 2022, 11:15

Норильская драма предлагает молодежи от 14 лет сразу 27 постановок.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В самом северном стартовал новый проект для школьников «Норильск – город культурных людей».

Главный режиссер Норильского Заполярного театра драмы Анна Бабанова предложила городскому управлению общего и дошкольного образования организовать в новом сезоне посещение школьниками спектаклей по Пушкинской карте с последующим их обсуждением.

По итогам года планируется назвать самую культурную школу, лицей или гимназию Норильска. Причем после каждого спектакля участникам проекта гарантируется встреча с артистами и режиссером постановки, чтобы, по словам Анны Бабановой, вести с ребятами «Разговоры о важном»:

«В помощь школе, где введен этот формат классных часов, на примере наших спектаклей мы можем вести свои «Разговоры о важном»: об отношениях в семье, между сверстниками, с учителями».

На встрече артистов со старшеклассниками

Первыми на такой разговор отважились старшеклассники СШ №6. По словам руководителя группы словесницы Зинаиды Бондаревой, ребята с удовольствием откликнулись на предложение пойти в театр, тем более что в школе практически у всех есть Пушкинская карта.

Все они не впервые в Норильском Заполярном, но «Кровавую свадьбу» по Гарсиа Лорке еще не смотрели. И, конечно, ни у кого из них прежде не было возможности выразить свое отношение к спектаклю и артистам не только аплодисментами.

«Кровавую свадьбу» на норильской сцене поставил приглашенный режиссер Сергей Потапов, и поэтому встречу вела главный режиссер театра. На «разговор» после спектакля остались исполнители ролей в любовном треугольнике: Анастасия Черкасова, Сергей Даданов, Александр Петряев.

Не пожалели своего времени для зрителей 14+ заслуженные артисты России Нина Валенская и Яков Алленов, играющие в спектакле мать жениха и отца невесты. Явной симпатией у школьников пользовался Евгений Нестеров, он же Луна. Ребята хвалили постановку, восхищались артистами, отмечая, что все играли очень хорошо и то, что в театре очень красивые актрисы.

И хотя претенденты на звание учащихся самой культурной школы города явно ничего не знали об испанском поэте и драматурге, расстрелянном во время Гражданской войны на родине в 1936-м, «Кровавая свадьба» их тронула. Наверняка, вернувшись домой, они найдут в интернете и Гарсиа Лорку и его пьесу, тем более что ребятам еще предстоит написать рецензию на спектакль. Пока они согласились с Анной Бабановой, что у человека всегда есть выбор: «Не все в руках судьбы, многое зависит и от нас».

Учитель школы №6 Зинаида Бондарева и главный режиссер Норильской драмы Анна Бабанова

Старшеклассникам «шестерки» очень повезло с дебютом. После «Кровавой свадьбы» Зинаида Бондарева запланировала поход на «Элизу». Этой музыкальной романтической историей с Анастасией Черкасовой в главной роли театр завершил прошлый сезон.

«Пигмалиона» Бернарда Шоу, по которому режиссер из Санкт-Петербурга Александр Исаков поставил «Элизу», в школьной программе нет, но новый проект ею не ограничен. До конца ноября в афише театра значатся 14 из 27 спектаклей, проведенных по Пушкинской карте. При желании ее можно обнулить уже к концу этого месяца.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Норильской драме прошли первые спектакли с тифлокомментариями.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Денис Кожевников, Анастасия Грязнова и Александр Харитонов

02 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности