12+

​Эпидобстановка в Красноярском крае остается сложной

20 ноября 2020, 09:55

В регионе уже больше 32 тысяч больных, 90 процентов «коронавирусных» коек заполнено.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – По последним данным, за все время пандемии COVID-19 выявили у 32 550 жителей Красноярского края. Из них чуть больше 25 тысяч уже вылечились, 891 скончался. На прошедшем заседании правительства региона министр здравоохранения края Борис Немик рассказал об эпидемической обстановке.

По заверению министра здравоохранения, в крае развернуто более 6,5 тысячи коек, что составляет треть всего коечного фонда региональной системы здравоохранения. При этом места для инфицированных COVID-19 заняты на 90 процентов. Загруженность коек, оборудованных подачей кислорода, – 67 процентов. А загруженность аппаратов ИВЛ – 25 процентов.

Борис Немик отметил, что эпидемическая обстановка в крае остается сложной. Однако подчеркнул, что медицинские препараты, закупленные для бесплатного амбулаторного лечения пациентов с коронавирусом, распределены по всем медицинским организациям, имеющим прикрепленное население, включая ведомственные, федеральные и частные клиники.

Впрочем, чиновник пояснил, что возможен дефицит некоторых лекарств из-за их отсутствия у поставщиков и производителей. Но проблема сейчас решается вместе с федеральным правительством.

В свою очередь, председатель правительства Юрий Лапшин добавил, что нужно обеспечить бесперебойные поставки лекарств, средств индивидуальной защиты и других ресурсов не только до конца года, но и на среднесрочную перспективу, поскольку окончания пандемии эксперты в ближайшие месяцы не прогнозируют.

Как сообщал «Таймырский телеграф», ранее Борис Немик сказал, что пандемия может завершится к февралю или марту. Кроме того, мы писали, что в России ввели новые правила профилактики COVID-19. Вакцина от коронавируса в ближайшее время поступит в Норильск.

Михаил Туаев

Фото: Николай Щипко

20 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности