12+

Этой весной ряды российской армии пополнят 136 норильчан

31 марта 2020, 14:05

Из-за коронавируса сроки призыва не изменят.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Весенний призыв новобранцев на военную службу пройдет в России в плановые сроки – с 1 апреля по 15 июля. Согласно указу, подписанному президентом России Владимиром Путиным, в ближайшие три с половиной месяца в строй встанут 135 тысяч призывников в возрасте от 18 до 27 лет.

Одновременно будут уволены в запас военнослужащие-срочники, чей период пребывания в армии и других силовых ведомствах завершился. Молодым людям предстоит отправиться на службу в непростое время. Из-за пандемии коронавируса даже высказывались предположения, что весенний призыв в армию могут перенести на более поздний срок. Ясность в этот вопрос 20 марта внес министр обороны РФ Сергей Шойгу. На коллегии ведомства он заявил, что набор молодых солдат будет осуществлен в «штатные» сроки, то есть с начала апреля по середину июля.

Как сообщил «Таймырскому телеграфу» военком Норильска и Таймыра Валерий Нестеров, в этот призыв в ряды армии должны отправиться 136 норильчан, это обычное число для весеннего призыва: «Осенью количество призывников выше, это связано с тем, что сейчас многие еще учатся, затем поступают и в случае неудачи или просто по итогам выпуска из школы попадают в осенний призыв». Он также отметил, что уклонистов с каждым годом становится все меньше, и это не может не радовать.

Между тем охватившее мир заболевание заставило генералов скорректировать обычную практику набора солдат-срочников, сообщают федеральные СМИ. Так, военно-врачебные комиссии комиссариатов заранее усилили специалистами и дополнительным медицинским оборудованием. Оно поможет протестировать на коронавирус сто процентов призывников. Лишь затем военкоматы займутся отправкой новобранцев на службу. Министр обороны пообещал, что в войска попадут только те, у кого диагностический тест показал отрицательные результаты. После прибытия молодого пополнения в воинские части, как и в прошлые годы, призывников на две недели изолируют от других солдат. Этого жесткого правила будут придерживаться и в отношении новобранцев весны-2020.

Валерий Нестеров пояснил, что коронавирус скажется и на работе местного военкомата: «Предусмотрен целый ряд организационных мероприятий, сопровождающих местный призыв. Одно из них – обязательное измерение температуры потенциальным новобранцам, которые прибудут в пункт отправки. Уверен, что в Красноярском краевом призывном пункте также будут предприняты серьезные меры по недопущению заболеваемости призывников коронавирусом».

В свою очередь «Российская газета» отмечает, что, хотя случаев заболевания коронавирусом в Российской армии не зарегистрировано, там предприняли серьезные профилактические меры. Во всех ведомственных учебных заведениях, воинских частях и учреждениях проводят регулярные проверки здоровья военнослужащих и гражданского персонала. В армии и на флоте создан запас медицинских изделий, средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов.

Мария Соколова, donday.ru

31 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности