12+

Фильм о путешествии неизлечимо больного дудинца Влада Карасева в Диснейленд покажут в красноярском кинотеатре

28 ноября 2018, 15:20

Поездку в Париж ему подарил бизнесмен, деньги на медицинское оборудование собирали в Норильске и по всей России.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В красноярском кинотеатре “Космик” пройдет бесплатный показ фильма “5 дней в Париже”. Он рассказывает о путешествии особенного парня Влада Карасева из Дудинки в парижский Диснейленд.

У Влада серьезное заболевание – спинальная мышечная атрофия. Работа его спинного мозга нарушена, мышцы неотвратимо слабеют – на сегодняшний день лечения не существует, можно лишь замедлить течение болезни и ослабить симптомы. Сейчас Владу 19 лет, но выглядит он на 14.

История этого парня знакома норильчанам: деньги на его лечение собирали всем городом. В акции, организованной благотворительным фондом “Территория добра”, приняли участие и торговые сети города – они разместили боксы для сбора денег. Затем фонд организовал еще два мероприятия в пользу Влада: благотворительную фотосессию и мастер-классы по изготовлению игрушек – Добропсов и Щедрокотов. Норильчане, внося лепту в доброе дело, оставляли себе на память мягкого “питомца”. Была и акция “Жить, побеждая” в Дудинке. Все эти события помогли собрать порядка 400 тысяч рублей, еще столько же было получено от частных благотворителей из Норильска и со всей России, а также телеканала “Спас”. В итоге около 800 тысяч было направлено на приобретение необходимого Владу Карасеву медицинского оборудования: откашливателя, мобильного аппарата искусственного дыхания, удерживающего устройства. Эти устройства дают возможность парню нормально дышать и сидеть в инвалидном кресле на прогулках и во время переездов.

Исполнить мечту Влада – побывать в Диснейленде – помог бизнесмен Константин Сенченко. Об этом пишет портал “Проспект Мира”. Мама Влада Анжелика рассказала, что в 10 лет мальчик написал письмо Деду Морозу: “хочу поехать в Диснейленд”. Анжелика растила сына в одиночку, и большая часть денег уходила на лекарства, поэтому поездка в Диснейленд была для мальчика несбыточной мечтой. К тому же для мамы и сына даже выход из квартиры был настоящим подвигом.

Спустя девять лет в канун Нового года Анжелика нашла письмо Влада и поделилась мечтой сына с подругами. Одна из них написала об этом в соцсетях – так о Владе Карасеве из Дудинки узнали волонтеры социального проекта “Мечтатели” и меценат Константин Сенченко.

“Я бывал за Полярным кругом, знаю, как нелегко там жить даже взрослым и здоровым людям. И просто не смог пройти мимо этой истории. Понял, что должен исполнить мечту ребенка. Это нужно в первую очередь мне самому”, – рассказал “Проспекту Мира” Сенченко. Бизнесмен оплатил Владу и Анжелике поездку в Париж, куда они отправились в августе. Сотрудники проекта “Мечтатели” сняли об этой поездке короткометражный фильм “5 дней в Париже”.

www.prmira.ru

28 ноября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности