12+

Финский завод «Норникеля» получил грант на 15 миллионов евро

16 декабря 2021, 15:20

Инвестиции пойдут в расширение мощностей завода, выпускающего материалы для аккумуляторов электромобилей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Nornickel Harjavalta получил финансирование в 15 миллионов евро от фонда Business Finland. Средства пойдут в расширение рафинировочного завода, который выпускает материалы для использования в аккумуляторах электромобилей.

«Инвестиции позволят Nornickel Harjavalta увеличить объем производства с 65 тысяч тонн до более чем 100 тысяч тонн никельсодержащей металлической и химической продукции. Проект расширения позволит значительно укрепить европейскую экосистему аккумуляторов и сделать производство более экологичным, а выделенное финансирование будет способствовать развитию устойчивой аккумуляторной промышленности в Финляндии и, как следствие, росту предприятий, а также созданию новых рабочих мест в данной отрасли», – отметили в пресс-службе компании.

Проект расширения рассчитан на два этапа. На первом выпуск продукции вырастет с текущего уровня 65 тысяч тонн в год до 75 тысяч тонн в 2023 году, а на втором этапе – до более 100 тысяч тонн к началу 2026 года.

«Мы благодарны за грант и оказанное доверие. Это достижение показывает, насколько наша компания важна для финской батарейной экосистемы. Мы – надежный и ответственный бизнес, и эти средства будут направлены на цели наращивания устойчивого производства в условиях роста спроса на аккумуляторные материалы», – сказал управляющий директор Nornickel Harjavalta Йони Хаутоярви.

За последние годы углеродный след никелевой и кобальтовой продукции Nornickel Harjavalta удалось значительно сократить. Вместо нефтепродуктов компания использует в производстве биотопливо и сжиженный природный газ. Показатель углеродного следа предприятия уже является одним из самых низких на рынке. Рост мощностей еще больше увеличит эффективность рафинировочного производства при дальнейшем снижении уровня выбросов углекислого газа.

Ранее «Норникель», Fortum и Basf подписали соглашение о намерениях по созданию кластера вторпереработки аккумуляторов. Его разместят в финском городе Харьявалта для обслуживания нужд рынка электромобилей. «ТТ» рассказывал также, что «Норникель» ожидает роста годового спроса на никель на миллион тонн.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

16 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности