12+

Фонд Потанина объявил новый открытый конкурс «Точка опоры»

08 мая 2022, 10:25

Благотворительная организация продолжает поддержку российских НКО.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Благотворительный фонд Владимира Потанина в ответ на запрос профессионального сообщества запустил новый открытый конкурс, направленный на поддержку ведущих некоммерческих организаций.

«Точка опоры» продолжает инициативы фонда по поддержке ведущих некоммерческих организаций, представляющих и отстаивающих интересы наиболее уязвимых групп населения. В 2020–2021 годах, во время пандемии, Владимир Потанин оказал существенную поддержку некоммерческому сектору: фонд предложил российским НКО и организациям сферы культуры целую линейку грантовых возможностей.

Учредитель фонда Владимир Потанин принял решение о выделении дополнительных средств на поддержку сектора в рамках нового открытого конкурса. Размер общего фонда конкурса «Точка опоры» составил 450 миллионов рублей.

По словам гендиректора фонда Оксаны Орачевой, решено поддержать организации, от стабильной работы которых зависит качество жизни наименее защищенных групп:

«Сегодня НКО столкнулись с рядом трудностей: новые финансовые модели пока формируются, а потребность благополучателей в их услугах растет. Осознавая риски этой ситуации, в начале марта мы предложили нашим действующим грантополучателям более гибкие условия, позволяющие реализовать уже заявленные проекты. Важно, чтобы наши коллеги по некоммерческому сектору знали, что они не останутся один на один с трудностями – фонд станет партнером, готовым подставить плечо в непростых обстоятельствах».

В конкурсе могут участвовать неправительственные некоммерческие организации – фонды и другие социально ориентированные НКО, расположенные в России и зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством, которые оказывают подопечным медицинскую помощь, обеспечивают их товарами первой необходимости, предоставляют психологическую и иную поддержку, помогают людям с различными особенностями, ищут, обучают и организуют волонтеров для оказания помощи.

К участию в конкурсе приглашают организации, подтвердившие прозрачность своей деятельности и качество оказываемых услуг. Способами могут быть:

  • победа в одном из грантовых конкурсов фонда при отсутствии нарушений;
  • выполнение услуг в рамках возмездного или агентского договора с фондом;
  • включение в один из списков «100 лучших проектов» Фонда президентских грантов;
  • верификация одной из онлайн-платформ для сбора средств (агрегатора): благотворительный сервис на портале mos.ru, «Добро Mail.ru», «Нужна помощь», «СберВместе», социальный проект Яндекс «Помощь рядом».

Средства могут быть использованы на приобретение предметов первой необходимости для передачи их целевым группам (в том числе медикаменты, средства ухода, продукты питания, одежда, обувь, канцелярские и учебные принадлежности) и специального оборудования. Плюс на обучение сотрудников организации, литературу и информационную поддержку, оплату работы штатных сотрудников и привлеченных специалистов, создание образовательных и просветительских продуктов, продуктов для фандрайзинга и другие цели.

Максимальный размер пожертвования составит десять миллионов рублей на период не менее шести и не более 12 месяцев. Заявки на конкурс принимают до 16 июня.

Директор Агентства социальной информации, председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова отмечает, что некоммерческий сектор нашей страны живет в условиях турбулентности третий год:

«В то время как поддержка НКО становится все более востребованной со стороны граждан, сами они не всегда могут найти точку опоры и чувство уверенности в завтрашнем дне. И поэтому особенно ценно, что в России за последние годы выросли не только профессиональные и востребованные НКО, но и доноры, которые понимают все сложности ситуации и приходят на помощь. Уже два года тон такой поддержке задает Благотворительный фонд Владимира Потанина, который, безусловно, является лидером среди негосударственных организаций, системно помогающих НКО».

По словам директора АНО «Центр «Благосфера» Натальи Каминарской, появление такого конкурса для НКО, работающих с наиболее уязвимыми категориями благополучателей, очень важный знак для всего некоммерческого сектора:

«Рада, что Фонд Потанина мобильно и быстро реагирует на эту ситуацию, давая надежду многим НКО на устойчивость и помощь своим подопечным».

Своевременность запуска нового конкурса отмечает гендиректор Фонда президентских грантов Илья Чукалин:

«Конкурс не просто своевременный, он в определенном смысле спасительный, с внушительным грантовым фондом. Ресурсов некоммерческому сектору в пандемию уже серьезно не хватало, а сейчас состояние даже сложно охарактеризовать: запросы к общественным структурам выросли кратно. Очень хотелось бы, чтобы и другие российские бизнесмены, несмотря на все сложности, нашли возможность поддержать работу некоммерческих организаций и волонтеров».

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что Владимир Потанин возглавил список благотворителей России.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: istockphoto.com

08 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности