12+

Гербу Таймыра исполнилось четверть века

25 марта 2023, 10:30

На эмблеме полуострова изображена одна из редчайших птиц планеты – краснозобая казарка.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня, 25 марта, гербу Таймыра исполняется 25 лет. Изображение  краснозобой казарки в свободном полете на фоне голубого неба под лучами солнца своим положением утвердила Дума Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа в 1998 году.

Согласно материалам Таймырского краеведческого музея, летящая казарка – символ движения Таймыра к прогрессу. Ее полет вправо говорит о том, что освоение Таймыра шло с Запада на Восток, со стороны «златокипящей Мангазеи». Голубое поле символизирует величие и красоту обширных таймырских просторов – с сотнями озер и рек, которыми пронизана вся территория полуострова. Серебристый солнечный диск отражает белизну северных снегов, которые покрывают территорию долгой полярной зимой. Само же солнце – символ тепла, в котором так нуждаются северяне.

Вместе с идеей в 1998 году утвердили положение о гербе, описание и эскиз. Документы отправили в Государственную Герольдию при президенте Российской Федерации, которая утвердила и внесла герб Таймыра в Государственный геральдический реестр под порядковым номером 271.

Работу по созданию герба вели два года с момента объявления творческого конкурса на разработку эскизов герба и флага округа. Был установлен призовой фонд конкурса, определяющий первую и поощрительные премии. В состав конкурсной комиссии вошли авторитетные представители интеллигенции Таймырского автономного округа – сотрудники краеведческого музея, писатели, журналисты, художники.

21 автор из разных городов России представил комиссии 32 работы, из которых отобрали две лучшие. Вторую премию присудили норильскому архитектору Андрею Ускову, а первую – художнику окружного Центра народного творчества Владимиру Таранцу.

На эскизе победителя была изображена краснозобая казарка – одна из редчайших птиц планеты. Она гнездится всего в трех местах – на полуострове Гыдан, на Таймыре и на Ямале. Более 70 процентов гнездований – до 20 тысяч особей из 28 тысяч, входивших в реестр Красной книги того времени, – приходилось на Таймыр. Этот факт сыграл решающую роль в принятии окончательного решения.

Краснозобая казарка

Кстати, есть несколько версий последнего варианта герба, эскизы и зарисовки которых хранятся в фондах Таймырского краеведческого музея. Их вместе с документами, чертежными инструментами, книгами, блокнотами и набросками передал музею создатель герба Владимир Таранец.  

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что у Норильска собственный герб появился в 1970-х: белый медведь с ключом олицетворял мощь высоких широт и ключ к богатствам Заполярья.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Витас Бенета, Денис Кожевников, Марина Пешкова, Таймырский краеведческий музей и «Заповедники Таймыра»

25 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности